четверг, 2 августа 2012 г.

Как не стать жертвой автобарсеточников?



Вор спросил черную кошку, которая перебежала ему дорогу,
 когда он шел на дело:
 - Эй, ты кого работаешь?!
 - Мур! - ответила та.

Текст: Анна Хитрик

Считается, что больше всего краж сумок из автомобилей происходит осенью и зимой. В принципе, логично – на улице темно, а это – идеальное время для барсеточников. Но сегодня статистика показывает, что автомобильные воры стали гораздо наглее и изобретательнее в своем деле. Воровать стали чаще и прямо средь бела дня.

Кто-то из моих знакомых стабильно раз в год становится жертвами автомобильных воришек. К счастью, в Сергиево-Посадском районе таких случаев – единицы. А вот в более крупных городах, например, в Королёве и Мытищах, автомобильные барсеточники «прописались» уже давно и довольно успешно промышляют. Свидетельство тому – частые случаи ограбления сергиевопосадских (и не только) водителей. Способов грабежа – множество. Самое основное, на что рассчитывают барсеточники – беспечность водителей.
Например, пару месяцев назад у одной моей знакомой, которая работает торговым представителем, с заднего сиденья машины стащили сумку со всеми документами (в том числе, на автомобиль) и с 20 000 рублями. Как это произошло она сама и не может сказать. И заметила пропажу не сразу. Когда женщина остановилась у очередного магазина и уже собиралась выйти из машины, к ней подошел мужчина и стал расспрашивать, как проехать на какую-то площадь. Женщина начала объяснять. А напарник «туриста» в это время беспрепятственно открыл дверь автомобиля и унес сумку. На прошлой неделе другой мой знакомый, тоже, кстати, торговый представитель, также стал жертвой автобарсеточников. Случай произошел тоже в Мытищах. Но автоворы действовали уже по другой более сложной схеме. Машину, набитую товаром, они вскрыли с помощью код-граббера. В этом случае, получается, машину своей «жертвы» барсеточники выслеживали заранее, чтобы подобрать и отсканировать сигнализацию.
«Я поставил машину на сигнализацию и ушел в магазин. Буквально через две минуты мой пульт подал сигнал, что двери якобы открылись. Я с пульта закрыл и подумал, что это «глючит» сигналка. Но через минуту пульт снова запищал. Тогда я выскочил из магазина – секунд за десять – но увидел только отъезжающий от моей машины белый «Форд». Сумка с деньгами и документами «уехала» в этом «Форде» - рассказывает пострадавший. Надо отметить, что в обоих случаях все до единого документы вместе с бумажником, но без денег находили в урне по соседству с местом преступления дворники.
Чтобы не стать жертвой барсеточников, следует помнить, что при совершении такого вида преступления злоумышленники действуют группами и тщательно продумывают свои действия заранее. Это и помогает им застать свою жертву врасплох.
Когда вы выходите из автомобиля, если, например, обстоятельства не позволяют кому-то остаться в салоне, следует, во-первых, проверить, закрыты ли все двери. Во-вторых, если вдруг автосигнализация по каким-то причинам не включилась, желательно не оставлять автомобиль без присмотра, возможно, воры просканировали волны сигнализации и заблокировали ее. Кроме этого, если ваша машина оснащена противоугонной сигнализацией, то при включении и выключении держите брелок в нескольких сантиметрах от места установки блока сигнализации. Не стоит демонстративно включать сигнализацию на расстоянии нескольких метров, вы даете воришкам  шанс отсканировать волны сигнализации.


Анна Мурзак, сотрудник пресс-службы УМВД по Сергиево-Посадскому району:
- Запомните главное правило –  когда вы садитесь в автомобиль, не кладите сумку или барсетку на заднее сиденье автомобиля. Так вы её теряете из своего поля зрения, а для воров они становятся легкой добычей. Кроме этого, если вы сели в машину и к вам подходит человек с вопросом, как ему проехать в то или иное место, следует обратить внимание на свою сумку, так как, пользуясь тем, что вы отвлечены разговором, они могут аккуратно открыть дверь и похитить вашу вещь. Одна из разновидностей данного вида преступления, получившая в последнее время широкое распространение, это когда девушка ремонтирует машину и просит вас в этом помочь. Выходя из машины, закройте её, так как во время псевдопомощи можете лишиться своих вещей. Другая разновидность — когда прокалывают колесо. Правда, колесо при этом спускает не сразу, а постепенно. Барсеточники могут следовать за вами на другой машине и, когда вы остановитесь для устранения неполадки, беспрепятственно возьмут ваши вещи. Поэтому, выходя из машины для ремонта, блокируйте двери.
Если все-таки вы стали жертвой воров, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 02 или в дежурную часть  540-18-39. До приезда опергруппы по возможности установите и опросите очевидцев, которые могли стать свидетелями совершенной кражи. Возможно, они видели преступника и могут сообщить его приметы. Ожидайте вместе с ними сотрудников полиции. Успех раскрытия преступления во многом зависит от своевременной и полной информации, которую вы сможете предоставить сотрудникам полиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий