СМЫСЛ ЖИЗНИ

ДЕНЬГИ 
Деньги нужны всегда и всем! Но вы когда нибудь задумывались почему мы все время чего нибудь хотим, вместо того чтобы просто так абсолютно ничего не делать.Вряд ли все будет хорошо если ты обычно лежишь или сидишь и ничего не творишь.Со временем
начинаешь понимать что жизнь то на самом деле одна и она прекрасна но чтобы понять свое предназначение в жизни на мой личный взгляд нужно именно создавать то что
нравится именно тебе в эту минуту в эту секунду жизни и только здесь и сейчас.

Мне очень понравился русский фильм о том как эффективно управлять деньгами.Рекомендую всем его посмотреть а затем оставить коментарии...



КАРЬЕРА ОПТИМИСТА И ПЕССИМИСТА


Пессимист, когда достает из стиральной машины нечетное количество носков, думает: "Блин, носка не хватает". А оптимист: "О, блин, лишний носок!"


Эпитетами "оптимист" и "пессимист" мы награждаем других без особых раздумий. Но не бывает так, что одни люди только весёлые, а другие только грустные. У каждого человека присутствуют черты характера оптимиста и пессимиста, только одних больше, а других меньше.

Если человек думает о неприятностях в категориях "всегда" и "никогда", его стиль - постоянный, пессимистический. Если он думает категориями "иногда", "в последнее время" и считает, что неприятности носят временный характер, его стиль оптимистический. Пессимист говорит: "Вечно у меня так!" Оптимист: "Может, сегодня неудачный день?"

Пессимисты обычно дают универсальное объяснение своим неудачам, склонны капитулировать по всем направлениям, хотя неудача постигает их в одной конкретной области. А оптимисты придерживаются конкретного объяснения, поэтому они могут оказаться беспомощными в одной области своей жизни, но твердо стоят на ногах в других.

Когда происходят неприятности, пессимист обвиняет в них себя, а оптимист - других людей и обстоятельства. Пессимисты приходят в итоге к низкой самооценке. Оптимисты не теряют самоуважения в неблагоприятных условиях. Они больше нравятся себе, чем те, кто считает себя виновником своих неудач.

Жизнь приносит пессимисту недостаточно радостей. Во-первых, он легче впадает в депрессию. Во-вторых, его физическое здоровье может оказаться хуже, чем следовало. В-третьих, он обычно добивается меньших успехов, чем позволяют его способности.

Психологи утверждают, что ожидание неприятностей, свойственное пессимистам, является само по себе мощным стрессогенным фактором, особенно в условиях напряженного рабочего ритма. «Ничего у меня не получится», - думает пессимист, получив очередное задание. Пессимисты быстрее устают и чаще опускают руки в критической ситуации. Оптимист, напротив, берется за новое дело с энтузиазмом, не боится совершить ошибку и успешно доводит дело до конца.

Во многих организациях при отборе сотрудников используют специальный опросник, выявляющий склонность к оптимизму-пессимизму. Например, страховая компания "Metropolitan Life" нанимает только тех претендентов, которые оказались в верхней трети списка по наличию оптимизма. В то же время 25% самых пессимистичных кандидатов не подлежат найму, даже если они отлично прошли другие тесты.

Но не стоит думать, что пессимизм абсолютно бесполезен. Очень часто он помогает поддерживать реализм, в котором мы очень нуждаемся. Люди с пессимистичным стилем мышления в среднем обладают несколько более высоким интеллектом. Они гораздо точнее, чем оптимисты, способны оценить возможности своего контроля над ситуацией. Ученые говорят, что пессимисты печальнее, но мудрее.

По мнению известного психолога Селигмана, компании необходимы свои пессимисты, которые прекрасно осведомлены о подлинном положении вещей, чтобы оптимисты не забывали о суровой реальности. Юристы, финансовые директора, инженеры по технике безопасности - это "профессиональные пессимисты". У каждого из них должно быть ощущение, что компания может себе позволить, а что представляет опасность. В успешно функционирующей корпорации должны быть оптимисты, мечтатели, торговцы и создатели.

- У меня есть позиция «победитель» и позиция «неудачник». Победитель всегда берет ответственность на себя. Неудачник всегда ищет себе оправдание. Как только человек начинает оправдываться, почему он не пошел куда-то, опоздал, почему у него ничего не получилось, знайте: перед вами неудачник. Есть и другой подход: хозяин вы свой судьбы или не хозяин. Все виды зависимостей – это потеря позиции хозяина.
Если у человека есть цель, он становится в позицию победителя. Неудачник не имеет цели, он плывет по течению, а потом начинает ругать правительство, президента, детей, родителей, страну и жизнь в целом. Нельзя сказать, что пессимист – это неудачник, но у него много мусорных, деструктивных программ. Мы фиксируем все позитивное и негативное, но пессимист «зацикливается» на негативном. А есть третье понятие – правильное. Надо подходить ко всему с позиции правильности того, что ты делаешь. А уныние во все века считалось тяжким грехом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий