среда, 19 февраля 2014 г.

Насколько эффективны подушки безопасности

Из разговора автомобилистов:
-              У меня в машине на счастье иконка.
-              А у меня - пупсик на присоске.
-              А у меня на счастье тормоза и подушки безопасности...

Текст: Анна Хитрик

Не дай бог никому испытать на себе работу подушек безопасности в автомобиле. Но все-таки знать принципы их действия необходимо каждому - и водителю, и пассажиру.
По статистике, подушка безопасности (air-bag) снижает травматизм и смертность в дорожно-транспортном происшествии всего на 25-30 процентов. Но это в том случае, если водитель не пристегнут ремнями безопасности. Кстати, ремень безопасности защищает водителя и пассажиров гораздо эффективней -травматизм и смертность при аварии снижается на 70 процентов. Поэтому ездить в автомобиле не пристегнутым ремнем и надеяться на подушки безопасности крайне опрометчиво.

Дело в том, что эти два устройства дополняют друг друга, они гасят энергию удара, снижая нагрузки на человека. Лямка ремня безопасности при столкновении удерживает седока от инерционного движения по салону автомобиля. А подушка безопасности, выстреливая через 30-60 миллисекунд после зафиксированного столкновения, принимает на себя тело седока, распределяя его вес по большей площади, что наиболее безопасно.

Казалось бы, подушка должна спасать в момент удара. Но зачастую выходит совсем наоборот. При лобовом столкновении человек по инерции летит вперед. Если он не зафиксирован ремнем безопасности, критическое расстояние в 25-30 см между телом и подушкой уменьшается и увеличивается действующая на тело сила выстреливающей air-bag. Как правило, выстреливает она со скоростью 250-300 км/ч. Когда человека не удерживают ремни безопасности, удар о раскрывшуюся подушку может быть даже опаснее удара о панель или руль.

В некоторых случаях air-bag бывает вообще бесполезной. Например, при фронтальном столкновении не пристегнутый ремнями человек может просто пролететь над раскрывшейся подушкой прямиком в лобовое стекло. Именно поэтому никогда не стоит рассчитывать только на подушки безопасности. Они всего лишь дополнение к ремням. Кстати, во многих современных автомобилях датчик подушки безопасности включается только при пристегнутом ремне.

Для того чтобы подушка безопасности действительно спасла жизнь, нужно соблюдать некоторые простые правила. Например, не сидеть вплотную к рулю. Лучше, если вы будете в 30 см от него. Пассажирам передних сидений также лучше находиться подальше от панели. Некоторые имеют привычку класть ноги на переднюю панель, особенно в длительных поездках. Это опасно. Если устали, лучше остановитесь на несколько минут, чтобы размяться.
Нельзя крепить на место, где установлена подушка безопасности, иконки, освежители воздуха, видеорегистраторы и прочие предметы. Air-bag выстреливает с огромной скоростью. А теперь представьте, что при ударе любая вещь приобретает точно такую же скорость, с которой она может попасть в лицо.

Комментарий специалиста

Подушка может серьезно ранить или убить непристегнутого ребенка, который сидит слишком близко к ней или же был выброшен вперед при экстренном торможении. Дети до 12 лет должны ездить в автомобильном кресле на заднем сиденье.
Еще одна распространенная ошибка автолюбителей и их пассажиров - возить на коленях габаритные бьющиеся предметы или цветы, например, кактусы. Это очень опасно.
Водители и пассажиры, которые носят очки, рискуют больше - подушка, выстрелив в лицо, может сломать оправу, разбить стекла, поранив осколками.

Юрий Чернов, автомеханик:

- Подушки безопасности могут раскрыться не только при аварии. Известно много случаев, когда датчики airbag срабатывали при переезде железнодорожных путей на скорости, когда автомобиль попадал колесом в яму и т. д. Будьте особо внимательны при покупке подержанных автомобилей. Подобные нештатные срабатывания встречаются чаще всего именно в таких машинах. Впрочем, также как и те случаи, когда подушки не срабатывают вовсе. Покупая подержанный автомобиль, обязательно проверьте у специалиста наличие подушек безопасности. Он также скажет вам, срабатывали ли они когда-нибудь. Срок службы подушек достаточно велик -10-15 лет.


И еще: если автомобиль оборудован боковыми подушками безопасности, лучше не надевать на сиденья нештатные чехлы - они могут закрыть место, где расположена подушка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий