понедельник, 4 июня 2012 г.

Как «сове» и «жаворонку» превратиться в «голубя»?



Есть люди-«совы» - поздно ложатся спать и поздно встают; есть люди-«жаворонки» - рано ложатся спать, рано встают...А есть «дятлы» - из-за них «совы» рано встают, а «жаворонки» поздно ложатся спать



Если посветить пятном яркого света на поверхность сзади колена, то ритм сна и биологические часы человека сбиваются. Такое исследование проводилось ещё 23 года назад, но ученые до сих пор не могут объяснить, почему так происходит.
Нет единого мнения у ученых и о том, почему люди делятся на «сов», «жаворонков» и «голубей».
«Жаворонками» называют тех людей, которые просыпаются и встают ни свет ни заря. Причём, встают они легко без всякой усталости и недосыпа. Но люди-«жаворонки» засыпают рано. Люди-«совы» ведут ночной образ жизни. Утром «совы» спят. До обеда люди-«совы» сонные, не выспавшиеся. Только с наступлением темноты они начинают проявлять активность. Ложатся спать они под утро.
Одни ученые утверждают, что привычка просыпаться рано или поздно заложена в нас генетически и регулируется генами. И биологический ритм скорректировать нельзя. Другие ученые во весь голос заявляют, что человеку не составит особого труда из «совы» превратиться в «жаворонка». И большинство склоняется именно ко второй версии.

Марина, инструктор по йоге
- Сегодня биологические ритмы изучает хронобиология. Но проблемой времени внутри живых организмов ещё в древности занимались восточные ученые. Ритмы внутри организма способны синхронизироваться между собой и с ритмами окружающей среды, в том числе, и с социальными механизмами. Это общество навязывает то «жаворонковость», то «совость». А на самом деле, это больше привычка человека, заложенная с самого детства. Если родители ложатся рано, то и ребенок будет ложиться так же рано. И эта привычка сохраниться у него и в дальнейшем. Если, конечно, он не увлечется ночными просмотрами телевизора или круглосуточным сидением в интернете. А вообще, человек вполне способен самостоятельно скорректировать свой ритм сна.

Но перестроить свой биологический ритм нельзя за один день. Это опасно для организма – заработаете бессонницу и головные боли. Как минимум, должно пройти две недели, чтобы организм привык к новому графику. Постарайтесь смещать свой ритм на 15 минут. Ложитесь спать раньше на это время. И просыпайтесь также раньше. Сначала на 15 минут, потом на 20. И так далее. Только заводить будильник утром не стоит. Громкий неожиданный звук раздражающе действует на психику. И человек весь день будет чувствовать себя не выспавшимся. Просыпаться лучше под легкую негромкую музыку. Зачем вообще нужно менять ритм сна? Затем, чтобы легче переносить установленные рамки рабочего дня – с 9 до 18 часов.

Интересный факт
В Британском Министерстве обороны придумали способ скорректировать биологические часы солдат с тем, чтобы они бодрствовали до 36 часов. Для этого крошечные излучатели света вмонтировали в очки таким образом, чтобы они подсвечивали края сетчатки глаза светом, близким к солнечному. У солдата, таким образом, создавалось постоянное ощущение раннего утра. Такая система была впервые использована американскими военными летчиками при бомбардировках Косово.

Психолог:
- Вообще, здоровый режим сна – 8 часов. Столько нужно человеку, чтобы чувствовать себя бодрым весь день. Множество экспертов указывают, что одной из основных причин расстройства сна является круглосуточный доступ в Интернет с компьютеров и телефонов. Яркий свет от экранов «обманывает» мозг, создавая эффект светового дня ночью. Любителей ночами сидеть за компьютером к утру «срубает» от банального переутомления.

Кстати, даже незначительный свет от цифровых электронных часов достаточен, чтобы нарушить режим сна, даже если вы этого не осознаете и продолжаете спать. Этот свет «выключает» режим сна в мозгу и вызывает уменьшение концентрации мелатонина, стимулирующего сон. По мнению врачей, люди-«совы» подвергаются большему риску заболеть раком, чем «жаворонки». Дело в том, что достаточное количество в организме мелатонина - надежная профилактика и лекарство от опаснейших болезней. А для продуцирования гормона должно быть соблюдено одно условие - темнота. При свете - дневном или искусственном - этот гормон не вырабатывается. Поэтому ночной отдых дает возможность организму преодолеть все патологические процессы и нарушения, которые возникли в нем по какой-то причине. Кроме того, по мнению ученых, правильный режим ночного сна продлевает молодость.

К сведению
- Сон в шумном помещении может уменьшить иммунные свойства человека, даже если он не просыпается от шума. Особенно опасен шум в первый и два последних часа сна, он может вызвать полное расстройство режима сна и естественных часов человека.
- Если вечером вы засыпаете менее чем за 5 минут, у вас недостаток сна. Идеальное время, за которое человек вечером засыпает – от 10 до 15 минут. Это время означает, что Вы достаточно устали, чтобы крепко спать ночью, и в то же время днем не чувствуете сонливости.
- Некоторые снотворные препараты, в частности, барбитураты, подавляют стадию быстрого сна, что вызывает долговременное нарушение психики и режимов сна. Применение снотворного оправдано с психологической точки зрения: только если бессонница вызвана чувством тяжелой утраты или сильным стрессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий