понедельник, 11 июня 2012 г.

Пить или не пить вот в чем вопрос



Ковбой подъехал к бару и с ходу заказал пятнадцать бутылок виски: 
- Конь хочет пить!
Конь пьет, ковбой платит, а удивленный бармен спрашивает:
- А сами - то не будете пить?
- Что вы! Я же за рулем!

Новогодние выходные в самом разгаре. Для большинства отмечающих эти дни – дни посещения родных и друзей. И, конечно же, походы по гостям не обходятся без алкоголя. Хорошо, если после этого вы вызовете такси. Но бывают и такие люди, которым «море по колено» и за руль они садятся не испытывая страха ни за себя, ни за других. Но надо напомнить, что за вождение в пьяном виде вас могут лишить прав на 1,5-2 года, а ваш автомобиль уедет на штрафстоянку. Это в лучшем случае. Если начнете буянить или из-за вас пострадает другой человек – ареста не избежать. Поэтому после попойки в гостях лучше немного отойти, а потом уже садиться за руль. Кстати, литр пива выветривается за 1,5 часа, такое же время понадобиться выпитым 200 граммам сухого вина. Также, за полтора часа выветрится 50 граммов водки, а вот 100 граммам водки потребуется 3,5 часа, чтобы от них в организме не осталось и следа. Самый «долгоигающий» алкогольный напиток – коньяк. 100 граммов коньяка выветривается через 4,5 часа.


Ирина, медработник:
- Это очень хорошо, что отменили послабление для водителей, которое разрешало садиться за руль «подшофе». То есть, выпившими  бутылку пива или бокал вина, или 50 граммов водки. Как раз в этих случаях показатель алкоголя в крови будет соответствовать 0,3 промилле. Но как раз такого уровня в 0,3 промилле в крови достаточно  для снижения скорости реакции и пренебрежения правилами. Заметил – не заметил человека на пешеходном переходе. Убил – не убил… Конфеты с ликером, кефир, квас – все эти продукты можно без боязни употреблять, алкотестер наличие алкоголя не покажет. Содержание этилового спирта в указанных продуктах (дозах) настолько невелико, что не оказывает влияния на организм, в отличие от бутылки пива, например.

Специалисты утверждают, что в среднем состояние опьянения может наступить у человека уже при 0,4 - 0,5 промилле.
Но даже если вы сами трезвы, как стеклышко, вас всё равно могут остановить сотрудники ДПС. А всё потому, что пассажир на соседнем сидении похмеляется бутылочкой пива. Ведь сейчас в распоряжении сотрудников ГИБДД появился прибор с замечательным названием «Бутон». Он выявляет пьяных на расстоянии. Представители МВД в конце прошлого года заявили, что уже в начале этого года сотрудники ГИБДД получат новые устройства. Главная особенность «Бутона» заключается в том, что он сможет дистанционно определять не непосредственно пьяных водителей, а автомобили с повышенным содержанием паров алкоголя в салоне. Работает это устройство следующим образом. «Бутон» будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание подозрительному автомобилю. Прибор уже прошёл все необходимые испытания. Правда, прибор этот недешевый, и в массовом порядке на всех трассах в ближайшее время установить его вряд ли удастся. Они будут применяться только на самых загруженных магистралях

Анатолий,автовладелец:
- Я считаю, что категорически нельзя пить за рулем. Я не позволяю даже конфетку с ликером себе, когда сажусь в машину. Мало ли… Вдруг бабушка старенькая будет идти и упадет под мою машину. Кто будет виноват? Буду я виноват. В нашей стране никому запреты не преграда. Кто пил, тот и будет пить, кто не пил, тот и не пьет.

Если вы водитель и должны на следующий день сесть за руль, то за праздничным столом последняя рюмка для вас должна быть намного раньше, чем когда все нальют «по последней». Третья- четвертая — и хватит, это будут как раз те 100—150 граммов, которые за ночь и в самом деле выветрятся. Если же вовремя остановиться не удалось, на следующий день вы можете быть только пассажиром. Не стоит испытывать судьбу и рисковать. Может быть, кто-то ухмыльнется, мол, и после более серьезных доз бог, как говорится, миловал. Так ведь до поры до времени!
Кстати,  водители должны знать, что они имеют право отказаться от прохождения теста в автомобиле инспекторов на месте. Тем более, если у людей в форме нет стерильного одноразового мундштука или алкотестер несертифицированный. Но следует помнить, что вообще отказываться от прохождения экспертизы нельзя. Можно потребовать, чтобы вас отвезли в медицинское учреждение для освидетельствования или в ближайшую передвижную лабораторию. В этом случае нельзя подписывать в машине ГИБДД протокол, где написано, что вы отказались от экспертизы на месте.

Это интересно
Вождение в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых серьезных нарушений ПДД практически во всех странах мира. Наказания за нетрезвую езду везде разные, от небольших штрафов до смертной казни. Первый смертный приговор за вождение в нетрезвом состоянии был вынесен недавно в Китае. После этого случая все суды, ведущие дела по нарушениям ПДД, получили приказ о максимальном ужесточении наказаний, которые они будут выносить пьяным водителям. В США, например, пьяница - водитель может загреметь за решетку на срок от 2х суток до шести месяцев, причем наказывают всех без исключений – и простых граждан, и ведущих политиков, и мировых знаменитостей. Самые большие штрафы среди Европейских стран установлены в Великобритании – здесь вождение после шумного застолья обойдется водителю в 7200 евро. Пить в Ирландии гораздо дешевле – здесь штраф составляет 1270 евро. В остальных странах Европы пьяное вождение «стоит» в среднем 300 евро. Меньше всех платят бельгийцы – всего 140 евро. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий