вторник, 30 октября 2012 г.

Оригинальные и неоригинальные запчасти: что выбрать?




Торговцы запчастями в унынии: теперь невозможно будет продавать поддельные японские запчасти.
 Только у оригинальных японских запчастей присутствует изумительное зеленое свечение.

Текст: Анна Хитрик

Когда встает вопрос о ремонте автомобиля, у владельцев машин в зависимости от ситуации есть три  пути – купить неоригинальные запчасти в автомагазине, съездить на разбор и заказать оригинальные комплектующие в Интернете у официального дилера.
Неоригинальные автозапчасти изготавливаются не самим автопроизводителем, а на заводах других фирм в разных странах по лицензии, а иногда и без нее. В основном «неоригинал» - это расходные материалы и запчасти, периодически требующие замены ремни, колодки, прокладки, подшипники, амортизаторы и т.п.

 Основное преимущество неоригинальных запчастей - цена. Неоригинал в несколько раз дешевле оригинальных запчастей. Иногда, кстати, при весьма достойном качестве.
 Многие поставщики неоригинальных запчастей являются одновременно официальными смежниками заводов-изготовителей автомобилей, поставляя качественные детали на сборочный конвейер. Так что не всегда неоригинальные запчасти могут быть хуже по качеству своих оригинальных собратьев.
Но на нашем рынке  часто можно встретить несертифицированные запчасти, поставляемые по «серой»  схеме с внутреннего рынка различных стран Восточного региона. Первая мысль, которая приходит в голову при виде таких запчастей: «Подделка!» На самом деле, такие запчасти зачастую предназначены для «внутреннего пользования», а не для продажи на Европейский рынок. Поэтому они и не сертифицированы заводом-изготовителем для применения именно в нашем регионе. Отличаются такие  запчасти отсутствием на упаковке информации на русском языке и значительно меньшей стоимостью. Но надо отметить, что, купив такую запчасть, у вас может не получится установить её в автомобиль. Всё дело в том, что некоторые компании для борьбы с «миграцией» запчастей принимают определенные меры. Как правило, на кузовных деталях смещены крепежные отверстия, на электрике применяются другие разъемы и т.п.
Другой способ найти запчасти подешевле – приобрести их на разборах. Обычно, на таких авторынках покупают детали кузова и запасные части от нераспространенных в России моделей авто. Плюсы покупки деталей на разборе – возможность найти оригинальные запчасти для вашего автомобиля по низкой стоимости.
 Покупая неоригинальные запчасти, следует быть очень осторожным в их выборе.
Неоригинальные запчасти обычно имеют меньший ресурс, больший процент брака, больший разброс в качестве от партии к партии. Проблему усугубляет большое количество некачественных подделок. Во-вторых, все-таки это не оригинальные запчасти, далеко не все имеют рекомендации изготовителя, поэтому их применение влечет за собой определенный риск - снижения ресурса до замены, ухудшения параметров, в некоторых случаях - риск выхода из строя узлов и агрегатов. Кроме того, подобрать неоригинальную запчастьбез знания каталогов производителей этих запчастей очень сложно.
Преимущество же оригинальных новых запчастей в том, что это точно такие же детали, как и поставляемые для сборки вашего автомобиля. Такие запчасти выпускаются на заводах изготовителя автомобилей, либо на заводах – смежников автопроизводителя. Полная совместимость с вашим автомобилем при этом гарантируется. Каждая оригинальная деталь автомобиля имеет свой собственный уникальный номер по каталогу производителя. И для заказа достаточно знать номера интересующих деталей.

Юрий Чернов, автомеханик:
- Надо отметить, что на оригинальные запчасти дается гарантия производителя. Но она предоставляются только при условии установки их в специализированном сервисном центре, имеющем лицензию автопроизводителя на проведение соответствующих работ. И если вдруг будет обнаружен заводской брак, для замены детали по гарантии или возврата денег приложите заключение, выданное сервисным центром, и копию лицензии сервисного центра на проведение соответствующих работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий