вторник, 9 октября 2012 г.

Как автомобиль сэкономит топливо и деньги?




– А есть вообще решение проблемы пробок в городах?..
– Есть. Называется «100 рублей за литр бензина».

Текст: Анна Хитрик

«Какой расход топлива у машины?» – пожалуй, один из главных вопросов, которые задают покупатели автомобиля при осмотре понравившейся модели. Действительно, сегодня мало кто не интересуется экономичностью приобретаемого авто. Ведь топливо постоянно дорожает, и выкидывать в бак деньги просто так хотят немногие.
Можно приводить очень много примеров, когда человек покупал подержанный автомобиль, а буквально через несколько месяцев пытался в скором порядке от него избавиться со словами: «Я работаю только на этот автомобиль!»

При покупке машины стоит основательно задуматься о том, как дорого встанет ее эксплуатация. Неслучайно мода на гибриды набирает обороты. Одно но. Гибриды стоят в разы дороже своих обычных собратьев. И те, у кого есть деньги купить гибрид, вряд ли беспокоятся о том, как бы сэкономить пару-тройку рублей на литре бензина.
Например, цена на  гибрид Toyota Prius колеблется в районе 1,5 млн рублей, зато потребляет эта машинка всего 3,9 литра на 100 км. Другой гибридный автомобиль Сhevrolet Volt потребляет около 2,53 литра на 100 км пути. Но цена этого экономичного автомобиля перешагивает порог в два миллиона рублей. Ещё один гибридный автомобиль Lexus CT 200h «кушает» всего 4 литра бензина на 100 км. Но его стоимость такая же, как и у Toyota Prius, и колеблется в районе 1,5 млн рублей.
Если вы не владелец экономичных дорогих автомобилей, значит, вам нужно добиться от своей машины расхода не 15 литров, а хотя бы 12 литров на 100 км. Мелочь, как говорится, а приятно.
В первую очередь пару литров бензина экономит стиль вождения автомобиля. Плавное ускорение при плавном замедлении, причем это зависит не только от вашего непосредственного владения техникой управления автомобилем, но и от способности контролировать и предугадывать ситуацию. Начиная свой маршрут, мы почти всегда себе представляем ближайшие метры пути его прохождения – перекрестки, светофоры, пешеходные переходы, маневрирование. Не развивайте в городе слишком большую скорость без надобности. Практика показывает, что все равно все автомобили встречаются на светофорах. Глушите мотор в пробках и на регулируемых перекрестках, если перед светофором собрался приличный «хвост» и стоять придется долго.
Кроме того, открытые стекла или люк незначительно влияют на расход топлива на малых скоростях, но если хотите прокатиться с ветерком – то долейте в бак дополнительные 0,2-0,5 л топлива. Противотуманные фары заберут примерно 0,3 л бензина, поэтому не включайте без нужды мощные потребители электроэнергии. Естественно, это правило не распространяется на те условия видимости, когда дополнительное освещение необходимо для безопасности.
Кондиционер также включайте только по мере необходимости. Он обойдется в дополнительные 0,8 литра горючего на каждые 100 км.
Все, что сказывается на аэродинамике автомобиля, сказывается и на экономии топлива. Дополнительные спойлеры, багажник, обвесы и т.п.  Например, сняв багажник с крыши, можно сэкономить до 0,8 л на 100 км пути.
Также не рекомендуется использовать шины, не предусмотренные производителем. Регулярно проверяйте давление. Ненакачанные шины отрицательно сказываются на управляемости и устойчивости автомобиля, кроме того, это вредит самой покрышке.
Проверьте схождение и развал колес (при неправильной их установке увеличивается сопротивление движению, что ведет к неоправданному расходу топлива).
Не старайтесь экономить на качестве топлива. При использовании низкооктанового топлива при одном и том же пробеге его может сгореть гораздо больше, чем высокооктанового. То есть подачу топлива в двигатель надо увеличить для сохранения мощностных характеристик. В итоге сэкономленная сумма на заправке обернется минусом на километраже.

Юрий Чернов, автомеханик:
 Умерить чрезмерный аппетит автомобиля можно только в том случае, если все его механизмы исправны и не нуждаются в ремонте. Поэтому прежде чем снимать багажник и обвес, надо продиагностировать машину. Отдельно нужно сказать о топливосберегающих присадках. Они продаются в любом магазине автозапчастей. Но, к сожалению, далеко не все подобные вещества для экономии топлива могут выполнять свое назначение. Обещание производителя экономии топлива на 15-20% звучит вполне правдоподобно. Но вот заявления о том, что такие присадки для экономии топлива увеличат экономию топлива на 50% – это весьма сильное преувеличение. Также не злоупотребляйте такими присадками по принципу «чем больше, тем лучше». Большое количество присадок в бензобаке может отразиться на состоянии вашего автомобиля не лучшим образом. Просто постарайтесь менять масло вовремя – тогда вам и не придется пользоваться никакими прочими дополнительными средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий