понедельник, 19 ноября 2012 г.

На чем ездит Дед Мороз?




Дед Мороз много перемещается по Земле. А чтобы успеть одновременно побывать во многих местах, он использует различные виды транспорта, предпочитая тем не менее деревянные сани, запряженные лошадьми. Для более же дальних перемещений он пользуется ковром-самолетом и даже таким совершенным средством доставки как ракета. Средства передвижения у главного зимнего волшебника в разных странах различные. В Нидерланды и Бельгию он приплывает на красочном паруснике из Испании в первых числах декабря, а путешествие по суше продолжает на ослике, проникая в дома через дымоходы. Так что возле камина дети должны не только поставить ботинок или повесить носок, но и положить в него морковку и кусочек сахара для ослика. Это упрямое, но милое животное избрали для себя также английский, немецкий и некоторые другие рождественские деды.





Некоторые из норвежцев уверены, что добрый гном Юлениссе ездит на козе, а иногда он приезжает и на тележке, запряженной лисами. Поэтому дети кладут в башмаки, подготовленные для получения подарков, колосья овса. Исконное название Деда Мороза в Финляндии — Йоулупукки, что в переводе означает «рождественский козел». Ничего зазорного в этом нет, ибо в Финляндии это животное считается в высшей степени добродетельным, приносящим счастье. Ранее под Новый год Дед Мороз въезжал в населенные пункты на саночках, запряженных козлом. Теперь же он разъезжает на северных оленях, которых на лапландских просторах более двухсот тысяч.



Большинство жителей скандинавских стран считают, что волшебник летает по небу на упряжке из восьми оленей. Оленья упряжка и олень Рудольф — Красный нос являются традиционным средством передвижения американского Санты. При этом жители Луизианы полагают, что местная разновидность рождественского старика — Каюнс — ездит на повозке, запряженной опоссумами. В Австралии, где в Новый год стоит жара, Санта Клаус одевается в купальный костюм, но на голове обязательна шапочка с белым помпончиком. Подарки развозит даже на скутере.

На Гавайи босоногий и загорелый Санта прибывает на рождественском корабле, а в Калифорнию — на доске для серфинга.

В Эфиопии, где жара стоит круглый год, Санта Клауса на открытках изображают в виде негра с черной бородой и в сером халате, сидящим в повозке, запряженной мулами.



Российский Дед Мороз, кроме того, что путешествует по стране пешком с посохом в руках, использует самые разнообразные виды транспорта: самолет, вертолет, автомобиль, оленьи и собачьи упряжки, космический корабль. Но предпочтение отдает все-таки тройке белых лошадей с бубенцами и лыжам.

В Беловежской пуще есть коллекция новогодних открыток с изображением Деда Мороза, где он представлен в различных ипостасях, рассказывающих о его многогранной деятельности. Помимо передвижения в санях, Дедушка, судя по открыткам, выступает в роли машиниста паровоза, в облике рыбака, телеграфиста, шофера, вертолетчика, космонавта и даже... работника ГАИ. Есть в коллекции и сугубо беловежская открытка, где он едет в санях, запряженных зубром. С полной уверенностью можно сказать, что такого Деда Мороза, кроме как в Беловежской пуще, больше нигде не встретишь.

Но какой бы вид транспорта ни использовал Дед Мороз, главное для него — успеть на Новый год раздать подарки всем детям. Поэтому ему необходимы помощники! Ведь если бы Дед Мороз решил в одиночку посетить в новогоднюю ночь всех своих почитателей, проживающих только в России, то ему пришлось бы передвигаться со скоростью сто пять километров в секунду. А если бы в каждую русскую семью Дед Мороз принес хотя бы по одному небольшому подарку, то их суммарный вес составил бы более тридцати тысяч тонн. Чтобы сдвинуть с места сани с таким грузом, понадобилось бы не менее пяти тысяч лошадей. А чтобы навестить каждую семью в мире, то вообще пришлось бы совершать триста сорок одно посещение в секунду. Следовательно, у Деда Мороза в распоряжении только 2,9 миллисекунды на все: чтобы привязать оленей, запрыгнуть в дымовую трубу, разложить под елкой подарки, выпрыгнуть через трубу и забежать в другой дом.

Используя современную технику, студенты Массачусетского технологического института подсчитали: если бы Дед Мороз захотел в рождественскую ночь навестить все девяноста два миллиона семей христиан, проживающих на земном шаре, то ему пришлось бы передвигаться со скоростью тысяча сорок шесть километров в секунду. Новогодние подарки потянули бы триста двадцать две тысячи тонн, а сдвинуть с места воображаемые сани с дарами смогли бы двести четырнадцать тысяч оленей.

Поэтому под Новый год Дед Мороз наделяет своей силой и внешностью младших братьев, живущих по всему миру, которые и помогают ему справиться с этими нелегкими задачами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий