четверг, 29 ноября 2012 г.

С каким тамадой будет весело?



Тамада на свадьбе:
- Эту бутылку вина я отдам тому, кто скорчит самую страшную рожу! Раз, два, три, начали! . . Стоп! Итак, победила невеста!
Невеста:
- А я не играла...

Рекламное объявление. Хотите, чтобы ваша свадьба запомнилась вам на всю жизнь? К вашим услугам картавый тамада-заика!


«Будет с нами веселей в свадьбу, праздник, юбилей! Хотите удивить людей? Звоните!» - вот такое объявление, предлагающее услуги тамады, можно найти в газете. И не одно. Тамадой может стать любой с хорошо подвешенным языком и не теряющийся в больших компаниях. Потому и предлагают свои услуги в качестве ведущего торжества все, кому не лень. А как же среди них не запутаться и выбрать профессионала среди любителей? Идеальный вариант – встретиться и пообщаться как можно с большим количеством претендентов на должность тамады для вашего праздника. Времени на эти встречи сразу выделяйте много. Потому что важно не просто перекинуться парой слов с тамадой, но и посмотреть видеоролики с торжеств, где он выступал в качестве ведущего.

Но, прежде всего, определитесь с суммой, которую вы готовы отдать за услуги ведущего (помните – хороший тамада не стоит дешево) и с тем,  кого именно вы хотите видеть в его роли – женщину или мужчину. Дальше составьте список претендентов по объявлениям. В списке укажите имя ведущего, координаты, стоимость. 
А вот теперь самая ответственная задача – при встрече с каждым тамадой выяснить максимум информации. Пусть каждый расскажет приблизительный сценарий свадебного вечера (какие конкурсы он собирается устраивать и т. п.). Работает ли ведущий в паре с живыми музыкантами и  DJ, и нужно ли за это дополнительно платить. Сколько по времени работает тамада (до последнего гостя или у него ограниченное рабочее время). Обязательно спросите про цену услуг и есть ли предоплата.

Евгения, тамада
Конечно же, встречают по одежке! Вот и обратите внимание при первой встрече с потенциальным ведущим на его внешний вид. Лучше, если он пригласит клиентов себе домой. Там и обстановка будет спокойная для того, чтобы всё обсудить, и будет возможность посмотреть работы тамады. Он должен просто и красиво выражать свои мысли и иметь в запасе несколько вариантов сценариев праздников. У хорошего тамады обязательно есть свои "изюминки" в программах. Профессиональный тамада обязательно обговорит с вами определённые моменты, связанные с праздником. Хорошо, если он попросит список гостей с указанием имен, возраста, степени родства. Для чего? Возможно, что некоторые шутки и тосты будут не совсем уместны или пошлы. Всё это обговорить лучше заранее. Обязательно нужно продумать сценарий банкета. Одни клиенты хотят, чтобы гости поменьше ели-пили и побольше танцевали, и были заняты в конкурсах. Другие же, наоборот, желают вдоволь насытиться без многочисленных конкурсов и игр.

Самый верный способ найти хорошего ведущего – расспросить знакомых. Наверняка у кого-то в недавнем времени были торжества, на которые приглашали тамаду. Если вам его порекомендуют, звоните, не откладывая. Хорошие ведущие расходятся, как горячие пирожки.

Елена, жительница Сергиева Посада
Буквально пару недель назад я вышла замуж. Тамаду, естественно, приглашали! Гостей на нашей свадьбе было за 70 человек! Кто их развлекать будет? А за несколько месяцев до нашей свадьбы, бракосочетались наши хорошие друзья. Женщина, которая вела у них праздник, нам с мужем очень понравилась. Веселая, адекватно, смешно и очень быстро реагировала на высказывания пьяных гостей. Мне понравились её конкурсы, которые, как потом выяснилось, она придумывала сама. И никого ими не утомляла. Давала время гостям поесть и выпить, и не дергала через каждые десять минут словами «А теперь минутку внимания! Сейчас мы с вами поиграем!» именно так было на свадьбе родственников. Тамада вообще присесть не давал гостям. Мы очень быстро утомились и рано ушли домой. Голодные и трезвые. Хотя, молодоженам понравилось…Ну, не знаю, что лучше – когда остаются довольны молодожены или гости.

Вообще, считается, что свадьба удалась, если остались довольны молодые. Но зачем тогда гостей приглашать, если у них после торжества не останется хороших воспоминаний? Естественно, угодить каждому гостю отдельно просто невозможно. А вот большинству – вполне реально. На это и существует хороший тамада!

Полезная информация
Задачи тамады не такие и сложные. Но без него на торжестве не обойтись. Ведь  не каждому, даже самому веселому человеку дано быть раскованным перед большим количеством людей, которые ждут от праздника только хорошего настроения. Основные функции тамады следующие:
 1. Встречать гостей (еще до того, как молодожены приедут к основному месту празднования).
 2. Встречать молодых и их родителей (тамада заранее говорит, кто где стоит и кто что должен делать).
 3. Приглашать к столу (после того, как это сделают жених и невеста) и рассаживать гостей по местам.
 4. Следить за ходом вечера, делать объявления, проводить конкурсы, произносить тосты, следить за музыкой, руководить танцами.
 5. Сообщать гостям о том, что происходит в данный момент, чтобы даже те, кто не оказался участником конкурса, оставался в процессе.
 6. Исправлять недочеты и затруднения так, чтобы никто их не заметил.
 7. Не давать гостям напиваться до полного беспамятства.
 8. Не давать гостям скучать.
 9. Быть хорошим актером, психологом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий