понедельник, 26 ноября 2012 г.

Чем удалить мелкие царапины?






Текст: Анна Хитрик


Мелкие царапины на кузове автомобиля – дело обычное. Но неприятное. Мало того, что внешний вид авто портит, так ещё и осадок на душе владельца оставляет удручающий. Как бы мы не старались аккуратно ездить, повредить автомобиль на наших дорогах очень легко. Царапина может быть слабая, едва задевшая слой лака, либо глубокая, которая добралась до железа или пластика. В автосервисах за покраску и удаление царапин берут немалые суммы. Тем не менее, оставлять царапины тоже не вариант – кузов в этом месте рано или поздно может «зацвести». Если царапины глубокие – своими руками лучше их не удалять (особенно, если нет соответствующего навыка). В этом случае можно довериться только профессионалам. Иначе можно окончательно испортить внешний вид автомобиля. А вот с мелкими царапинами вполне возможно справиться и самим вручную.
Сделать это можно тремя способами.
Первый – с помощью «антицарапина». Многие фирмы, производящие автокосметику, выпускают подобные средства. На упаковках написано, что антицарапин удаляет поверхностные царапины, потускнение, стойкие загрязнения, восстанавливает глубокий блеск кузова автомобиля. Одновременно шлифует и полирует лакокрасочную поверхность. Удаляет дефекты малярных работ: напыл, небольшие потеки. Может применяться вручную и с помощью полировальной машинки. Средство с привлекательным названием «антицарапин» на слуху у многих автомобилистов. Одни водители отзываются о нём положительно, другие говорят, что эффекта от этого средства нет никакого. В принципе, и те, и другие правы. Поскольку глубокие царапины средство не удаляет, а мелкие потертости маскирует отлично. Что же такое «антицарапин»?  Это паста, которая скрывает небольшие царапины и потускнения на кузове автомобиля, восстанавливает блеск и, что немаловажно, безопасна для автоэмали. Царапины такая паста не удаляет. Но и такой результат подходит большинству автолюбителей. Поскольку средство очень удобно в использовании. Перед использованием нужно тщательно вымыть машину, особенно места повреждений. После чего нанести пасту на царапины с помощью влажной тряпочки. При этом втирать средство не нужно. Затем надо дать средству подсохнуть в течение минуты. Потом можно смело отполировать место царапины до появления блеска, например, с жидким воском – он еще больше замаскирует царапину и позволит дольше сохранять отличный внешний вид. Жидкий воск наносится также, как и паста - влажной тряпочкой. При этом царапина если и не исчезнет совсем, то, как минимум, должна стать менее заметной. Следует помнить, что все работы лучше производить при плюсовой температуре и избегать попадания прямых солнечных лучей на автомобиль. «Антицарапин» не рекомендуется использовать в случае, если царапина глубокая – до железа или пластика. Ничего плохого случиться не должно, но лучше в этом случае довериться профессионалам.
Второй вариант закрашивания царапин на кузове автомобилей – специальные подкрашивающие карандаши. Их существует два вида. Одни карандаши можно даже найти в специализированных дилерских центрах. И на самом деле, они представляют собой вовсе не карандаши в привычном понимании. Это специальные комплекты для подкрашивания сложных участков кузова автомобиля. Обычно это две баночки – одна с краской под цвет вашего автомобиля, а вторая с лаком. Либо если покрытие однослойное, то просто баночка с краской. Таким средством можно восстановить покрытие автомобиля и препятствовать образованию ржавчины. Пользоваться этими «карандашами» не составит труда ни одному автолюбителю.  Сначала, конечно же, необходимо тщательно вымыть автомобиль. Затем на место царапины ровным слоем наносится краска. Обычно в комплекте с подкрашивающим средством идёт специальная кисточка для нанесения краски. Правда, из опыта можно сказать, что пользоваться кисточкой неудобно. Лучше взять зубочистку и краску накладывать именно ей. Так можно более точно нанести слой краски непосредственно на царапину, не задев участок вокруг неё. Когда краска высохнет, поверх нанесите лак. После высыхания лака для идеального эффекта  можно воспользоваться жидким воском для полирования и защиты покрытия.

Юрий, автомеханик:
- Сегодня на рынке можно встретить множество различных средств для быстрого устранения царапин. Мелкие потертости они, действительно, маскируют, а вот глубокие царапины в любом случае лучше удалять профессиональным путем. Поскольку такие царапины запросто могут стать причиной ржавчины. Также хотелось бы предостеречь автовладельцев от некачественного товара. Например, сейчас очень популярны стали карандаши, которые якобы «стягивают» краску в месте царапины. На самом деле  эти карандаши либо на восковой, либо на гелевой основе. Царапины такой карандаш прикрывает до первой мойки, как крем для обуви. А вот подмазать скол, чтоб не ржавел, на недельку можно.


Удаление царапин на автомобиле своими руками

Вот примерно так можно бороться с царапинами на любимом автомобиле. Разумеется, что эти методы не являются профессиональными, и в большинстве случаев при тщательном рассмотрении можно выявить места царапин что после Антицарапина, что после подкрашивающих карандашей. Но здесь только вопрос денег - стоит ли переплачивать во много раз за профессиональное удаление царапин, которые вновь рискуют появиться на кузове автомобиля, либо воспользоваться вот такими методами

Комментариев нет:

Отправить комментарий