пятница, 30 ноября 2012 г.

Как решить проблему парковки у дома?



- Недавно я понял, насколько серьезна проблема парковки: эвакуатор буксировал автомобиль из запрещенной зоны, а рядом в другой машине сидел парень и ждал, когда можно будет занять освободившееся место.

Каждый раз, подъезжая вечером к своему подъезду, невольно скрещиваешь пальцы и повторяешь: «Хоть бы было, хоть бы было …» И, о, чудо! Одно парковочное место, как будто специально  для тебя свободно. Но чаще бывает по-другому. Весь двор заставлен машинами. От безысходности паркуются на газонах, у подъездов, «запирают» друг друга. А некоторые VIP-места даже огораживают веревочкой, и только попробуй, кто другой сунься!
Сегодня припарковаться во дворе собственного дома – огромная проблема. Машин становится всё больше, а наши дворы, спроектированные 30-40 лет назад, совсем на это не рассчитаны. Кроме жильцов таких дворов этот вопрос, в принципе, никого не волнует. А все потому, что у парковок во дворах нет хозяина. Сам дом и территорию по его периметру обслуживает управляющая компания (жильцы оплачивают текущий ремонт и содержание дома). Всё, что дальше – теоретически земля в компетенции городских властей, но фактически – бесхозная. Такое «двоевластие» как раз и делает сложным обустройство внутридворовой территории. Управляющим компаниям, в свою очередь, приходится заботиться о брошенных территориях, как о своих собственных. Чтобы самим не упасть в грязь лицом, да и чтобы жители вверенных им домов в ней не утонули.
О том, как решается проблема внутридворовых территорий, расскажет представитель одной из городских управляющих компаний.


Салмин, генеральный директор управляющей компании «Посад-Энерго»
Спор за бесхозность внутридворовых территорий идет уже очень давно. На территории Сергиева Посада их очень много. Ещё при правлении С. Персианова готовился проект документа, в котором такие бесхозные участки закрепили за управляющими компаниями. Предполагалось, что расходы на содержание частично будут оплачиваться из бюджета. Но чехарда со сменой власти не дала претворить проект в жизнь. Для жителей это не объяснение. Они постоянно обращаются к нам с просьбами благоустроить их дворы. Хоть это и не наша обязанность, но мы вынуждены идти навстречу. Поэтому с позапрошлого года мы начали собственный проект по реконструкции дворовых территорий. Это и устройство тротуаров, и дополнительных парковок, и ремонт внутридворовых дорог). В прошлом году на Северном поселке были обустроены стоянки на 125 мест, в этом году – 40.  Например, у домов по пр-ту Красной Армии-215,217, ул. Глинки-10, 17, ул. Чайковского-13. Сейчас работы ведутся в микрорайоне Углич, на ул. Дружбы. В планах – благоустроить дворы всех домов, находящихся в обслуживании нашей управляющей компании.

 Конечно же, никто не будет расчищать место под стоянку во дворе без ведома его жителей. В соответствии с Жилищным кодексом решение о благоустройстве внутридворовой территории фиксируется в протоколе на общем собрании жильцов. И уже по решению собственников жилья определяется объем работ. Но, несмотря на то, что в переоборудовании нуждаются практически все дворы города (даже у новостроек парковок не хватает, что уж говорить о старых домах!) не везде это возможно воплотить.
Наталья – одна из тех счастливых жителей, у дома которых расширили стоянку для автомобилей.



Наталья, жительница пос. Северный
Когда под нашими окнами решили обустроить парковку, конечно, было много недовольных. Но автовладельцев среди них точно не было! Сейчас почти в каждой семье есть машина. В моей – их две, у меня и у мужа. И какое же было мучение вечером после работы крутиться по двору в поисках свободного места! Приходилось и на тротуар загонять, и на газон. Ставить на стоянку не выход. И дорого, и далеко. А сейчас мы не нарадуемся!

Загонять автомобиль на стоянку, действительно, для многих может влететь в копеечку. Средняя стоимость месячного абонемента на посадских парковках – 3,5-4 тыс. рублей. И если проблема стоянок внутри дворов не будет решена городскими властями, платные автостоянки из роскоши превратяся уже в средство необходимости.

Парковочные места – это проблема не только нашего города. Дворовые территории нуждаются в переоборудовании. Правда, не везде это возможно. Собственники многоквартирных домов платят за обслуживание только придомовой территории. Всё остальное, в том числе, парковки, в этот тариф не укладывается. Все остальное находится в компетенции органов местного самоуправления. В бюджете должны быть заложены средства на содержание этих территорий

С одной стороны, вопросы обустройства парковок и внутридомовых дорог входят в компетенцию городских властей. Поскольку управляющие компании занимаются текущим ремонтом и содержанием жилых домов и территории 5 метров по периметру.
Логично, чтобы во дворе был один хозяин. А у нас получается так, что дома обслуживает УК, а детскую площадку и места парковок – уже выходят из территории обслуживания. Это теоретически. Фактически же, управляющие компании содержат и эти бесхозные внутридворовые территории.

По существующей правовой базе, территория, за которую отвечает управляющая компания – пять метров по периметру здания. Абсурдность ситуации заключается в том, что между домами может быть расстояние и в 30-40 метров. Естественно, мы же на бросим этот двор. Вокруг дома всё благоустроили, а середину забросили – так не бывает. Во дворе должен быть один хозяин. Кроме того, на придомовой территории располагаются различные элементы благоустройства, детские площадки, спортивные площадки. Их обслуживание в тарифах для населения не предусмотрено, но нам приходится всё равно заниматься уборкой территории, ремонтом и обслуживанием. Поскольку, во-первых, абсурдно – убрать вокруг и оставить в середине. Ну а во вторых, со стороны администрации никаких действий не производится.

Парковочные места – это проблема не только нашего города. Дворовые территории нуждаются в переоборудовании. Правда, не везде это возможно. Собственники многоквартирных домов платят за обслуживание только придомовой территории. Всё остальное, в том числе, парковки, в этот тариф не укладывается. Все остальное находится в компетенции органов местного самоуправления. В бюджете должны быть заложены средства на содержание этих территорий.

Спор за бесхозность внутридворовых территорий идет уже очень давно. На территории Сергиева Посада таких очень много. При персианове готовили проект документа, в котором бесхозные участки закрепили за управляющими компаниями. Предполагалось, что расходы на содержание будут оплачиваться из бюджета. Чехарда со сменой власти не дала претворить проект в жизнь.

С позапрошлого года мы начали собственный проектпо реконструкции дворовых территорий (устройство тротуаров, дополнительных парковок, ремонт внутридворовых дорог). Например, на Северном у домов по пр-ту Красной Армии 215,217, ул. Глинки 10, 17, ул. Чайковского 13. В прошлом году на Северном обустроили стоянку на 125 мест, в этом году – 40. Сейчас работы ведутся в микрорайоне Углич.  Это не наша обязанность, но мы вынуждены этим заниматься, поскольку жители постоянно обращаются к нам с просьбами. Мы, в свою очередь, в соответствии с Жилищным кодексом решение о благоустройстве этих территорий фиксируем в протоколе на общем собрании жильцов. По решению собственников жилья мы определяем объем работ.
Сегодня в планах благоустроить дворы всех домов, находящихся в обслуживании нашей управляющей компании.


Комментариев нет:

Отправить комментарий