пятница, 30 ноября 2012 г.

Автомобили будут регистрироваться по-новому!



При фразе «поставить на учёт автомобиль» любой автовладелец, как минимум, содрогнется, вскрикнув: «Чур, меня!»   Особо впечатлительные бледнеют и падают в обморок.
Мой первый опыт регистрации автомобиля стоил мне пяти таблеток от головной боли и глубокого чувства стыда за свою невнимательность. Знание всё-таки огромная сила! Это я поняла  уже после того, как у меня в кармане, точнее, на бампере моего авто, появились заветные номера.

Как это было
Самая главная моя ошибка – ожидание проверки номеров (движка и рамы) в общей очереди. На самом деле, очереди (как потом выяснилось) две. Одни автомобили стоят на ТО (эта «змейка» из машин самая длинная и медленно тянущаяся), другие авто стоят уже во второй бокс непосредственно для осмотра перед регистрацией.
И что мне мешало поднять глаза и изучить вон ту большую схему? Она висит рядом с РЭО и четко объясняет, кто, куда и зачем должен проезжать. Я и не подумала, что всё это нарисовано специально для таких, как я. В итоге – как минимум два часа потерянного времени.
Так, простояв в общей очереди до 12 часов, я, наконец, въехала в заветный бокс. Дальше дело пошло быстрее. Осталось отдать документы, заявление и оплаченные квитанции в окошко для регистрации. За широкими мужскими спинами прятались три таких окошка. По регламенту с момента подачи документов до выдачи номерных знаков должно пройти не больше трёх часов. Я стала отсчитывать время.  Вообще, надо отдать должное инспекторам за их труд. Каково это, целый день пропускать через компьютер десятки имён и многозначных чисел, сравнивая их с вашими данными? И маленькая ошибка инспектора может стать большой проблемой для вас и вашего авто. С моими документами инспекторы РЭО справились быстро. Через 2,5 часа у меня, наконец, появились долгожданные номера и ощущение того, что день был потрачен не зря.

Аркадий Досавицкий, начальник РЭО ОГИБДД по Сергиево-Посадскому району.
2,5 часа на оформление документов – это очень долго. Обычно на это тратится в два раза меньше времени. Очереди собираются, как правило, в самые загрузочные дни – вторник и субботу. Но всё познается в сравнении. Например, в наш РЭО приезжают на регистрацию люди из Пушкино и Мытищ, говорят, здесь быстрее. Кроме того, надо отметить, что в кризис поток желающих зарегистрировать автомобиль значительно сократился. Денег у людей нет, машины покупают реже.

А скоро, возможно, понятия очереди в РЭО совсем пропадут. 3 апреля по стране прокатился облегченный вздох миллионов автолюбителей. Ведь именно в этот день вступили в силу новые правила регистрации автомобилей.
Что изменилось
1. Номер двигателя теперь проверять не будут. Правильно! Он набит, обычно, в труднодоступных местах, а у бэушных иномарок и вовсе не читается. С другой стороны, угоняй – не хочу?
2. Машину можно продать вместе с госномером. Но только если покупатель проживает в том же регионе. Готовимся к тому, что машины с блатными номерами подорожают.
3. Если владелец авто прописался в другом регионе, снимать с учета машину не придется. Нужно будет лишь поставить её на учет на нынешнем ПМЖ..
4. Подавать документы на регистрацию или техосмотр можно в электронном виде через сайт госуслуг  (www.ugibddmo.ru).

Аркадий Досавицкий, начальник РЭО ОГИБДД по Сергиево-Посадскому району.
Всегда именно по номеру двигателя мы узнавали, числится ли машина в угоне или нет. С апреля экспертиза подозрительных автомобилей будет проводиться только по номеру кузова. А двигатель перешел в разряд заменяемой запчасти, как любая другая деталь машины. И осмотр перед регистрацией будет значительно сокращен по времени. Есть, правда, одно Но: поставить на «девятку» двигатель, например, от «Porshe» вы не сможете. Это считается изменением конструкции автомобиля и запрещено законодательно.
Что касается продажи автомобиля вместе с номерами, с 3 апреля этот процесс гораздо упрощается.  Снимать автомобиль с учета уже не нужно. Достаточно внести данные о новом собственнике в страховой полис и получить новое свидетельство. Главное, чтобы предыдущий собственник проживал с покупателем в одном регионе и не возражал отдать свои старые номера вместе с машиной. Бывает, что человек хочет оставить номера от проданной машины себе (для следующего авто).  Тогда он пишет в РЭО заявление, и в течение 30 дней мы обязаны хранить этот номер. Если за ним не приходят – номер выдаётся другому лицу.
Ещё один важный момент в новых правилах регистрации касается техосмотра автомобиля. Допустим, вы продаёте автомобиль, а техосмотр прошли месяц назад. Новый владелец вашего автомобиля имеет право пользоваться этим талоном до окончания его сроков действия.
Заявление на ТО и регистрацию автомобиля можно через сайт госуслуг. Там же можно найти образцы любых квитанций на оплату госпошлин. К нам часто приходят водители, которые подавали заявку через интернет. Правда, далеко не все заполняли её правильно.

Действительно, новые правила значительно упрощают жизнь автовладельцам. Бумажной волокиты становится меньше, очередей тоже. И многие проблемы сами собой отпадают. Остаётся спросить: «В чём же подвох?» Скорее всего, он, как и во всех нововведениях, кроется в точном исполнении. Но это уже покажет время.
На заметку
Документы, которые необходимы при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД:

1.Заявление.
2. Паспорт.
3. Нотариально заверенные оригинал и копия доверенности на постановку автомобиля на учет.
4. Документ об уплате госпошлины.
5. Паспорт транспортного средства (ПТС).
6. Документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.
7. Страховой полис ОСАГО.
8. Транзитные знаки (если они выдавались).
Документы предоставляются в оригинале. Но копии сделать не помешает. На всякий случай.
Анна ХИТРИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий