понедельник, 19 ноября 2012 г.

Кого и за что будут лишать прав?



– Знаете, вам надо было ходить осторожней, – сказала женщина, сбившая пешехода. – Я очень внимательный водитель. Я вожу автомобиль уже семь лет.
– Тогда у вас не может быть ко мне никаких претензий: я хожу уже сорок пять лет.

Текст: Анна Хитрик

За разговор по телефону за рулём и повторное нарушение правил дорожного движения законотворцы предлагают лишать прав. А водителям-новичкам и вовсе не выдадут настоящих «взрослых» водительских удостоверений до тех пор, пока они не накатают 100 тыс. км. И всё это во имя безопасности на дорогах.
Такими сообщениями пестрит весь Интернет, и мы решили разобраться, кого и за какие нарушения предлагают лишать водительского удостоверения.
Сегодня в Госдуме  рассматриваются два законопроекта, в которых прописана крайняя мера наказания для злостных нарушителей ПДД – лишение прав.
Один из законопроектов касается разговоров по мобильному телефону во время управления автомобилем. Если сегодня водитель, которого инспектор «поймал» за разговором по телефону, заплатит 300 рублей штрафа, то в случае принятия поправок в документ сумма увеличится до 3000 рублей. Поймают второй раз – платить придется уже 5000 рублей. А вот на третий раз водитель штрафом не отделается – придется отдать права на 1-3 месяца.
Подобное ужесточение законотворцы объясняют тем, что сегодня мало кого пугает штраф в 300 рублей, а серьезные меры наказания вполне могут снизить количество ДТП на дорогах.
Ещё один законопроект, который разрабатывается сейчас в Госдуме, касается злостных нарушителей правил дорожного движения. Если законопроект вступит в силу, за многократное нарушение ПДД водителей будут лишать прав. Происходить оценка водителей будет по балльной системе, как в Европе. Как считают разработчики проекта, введение балльной системы штрафов не только снизит количество нарушений, но и избавит от так называемых богатых «пофигистов», для которых любой штраф – не помеха.
В погоне за снижением количества ДТП чиновники добрались и до водителей-новичков. Под «горячую руку» они попали не случайно. Согласно статистике, почти половина всех аварий происходит по вине неопытных водителей. Но если водителей со стажем сегодня пытаются «поставить на место» методами устрашения, то новичков вообще хотят лишить права быть полноценными участниками дорожного движения. С такой инициативой выступил Общественный совет при МВД. Причем высказываются самые разные меры реализации: ограничение скорости движения, времени, когда новичку разрешено выезжать на дороги и т. д. Правда, каким образом будет реализовываться этот проект, пока неизвестно.

Мнение водителей
Анатолий, стаж вождения 23 года:
– Про телефон за рулем, считаю, очень правильное решение. Потому как очень часто вижу машину, ведущую себя на дороге неадекватно: то едет криво, то вдруг из своего ряда вылезет. Смотришь – а там водила телефон в руке держит, весь в разговоре, а не в дороге. И из-за таких действий другие водители должны думать за него. Нормальные люди понимают, что отвлекаться на что-то, когда ты за рулём, очень опасно. Если не понимают – нужно принуждать!

Наталья, стаж вождения 1,5 года:
– Не все новички ездят из рук вон плохо! Гораздо чаще именно водители со стажем провоцируют аварии: не держат дистанцию, лезут вперед, подрезают, перестраиваются без «поворотников». В первую очередь все зависит от уважения на дорогах и соблюдения правил. Кстати, водители-новички порой с ПДД знакомы гораздо лучше более опытных коллег.

Дмитрий, стаж вождения 10 лет:
– Сейчас права купить – дело естественное и распространенное. Вот, наверное, именно такие «водилы» и попадают в статистику новичков, по вине которых происходят ДТП. А тех, кто сдаёт экзамен самостоятельно, раза с десятого, можно уже к водителю со стажем приравнять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий