вторник, 15 мая 2012 г.

Автомобиль напрокат



Пару лет назад автомобиль был основным источником работы одного моего знакомого - Дмитрия. И в один, совсем не прекрасный момент, машина стала настоятельно требовать срочного ремонта. Стоять в ремонте, как оказалось, автомобиль собирался не меньше недели. Дмитрию пришлось брать вынужденный отгул и потерять по 2,5 тысячи за один день простоя на работе. 


Дмитрий
- Если бы в нашем городе существовали бы фирмы, которые предлагали бы автомобили в аренду, естественно, я бы воспользовался их услугами! Заплатил бы я 500, пусть даже тысячу рублей, но выиграл бы всё равно больше! В Москве в то время аренда стоила огромных денег, и предлагали, в основном, машины VIP-класса. В Европе, например, такая услуга уже давным-давно известна, популярна и доступна. Когда мы с семьёй ездили в Германию на отдых, я заранее через интернет заказывал автомобиль определенной марки, в определенной фирме. По прилету в Берлин заказанный автомобиль уже ждал нас. Причем, никаких лишних бумаг и волокиты не было. Машины в прокате все практически новые. Нам досталась Рено с пробегом всего 800 км. Оплата – посуточная, стоила порядка 20 евро в сутки. За техническую исправность можно было не бояться – дороги в Германии, как стекло – ровные. Даже не замечаешь, что машина движется.

Возможность арендовать автомобиль появилась совсем недавно. Речь не идёт о лимузинах на свадьбу. Имеется ввиду аренда машины для работы или, например, поездок на море, рыбалку и т.п. кроме того, автомобиль напрокат может сэкономить ваши средства, которые вы потратили бы на такси в разъездах по городу или на дачу. Правда, в нашем районе специальных фирм, организующих аренду машин, пока нет. Напрокат свои машины предлагают частные лица. При желании взять авто напрокат, все, что нужно иметь при себе – это водительское удостоверение, паспорт и быть старше 18 лет. 

Ксения, сдает автомобиль в аренду
Автомобиль мы купили сыну, но пока он не пользуется, мы решили сдавать его в аренду. Летом очень большой спрос. Хоть пять машин держи и сдавай в прокат! Постоянно звонят, и в очереди стоят, умоляют, мол, дайте, пожалуйста, срочно нужно! Например, на море съездить гораздо дешевле и удобней. Естественно, мы составляем договор на трех листах. В нём указываются все характеристики автомобиля и данные водителя, который ею управляет. С юридической точки зрения договор составляется четко и грамотно. Конечно же, мы обязательно страхуем автомобиль по КАСКО и ОСАГО без ограничений. Дорого выходит, но зато мы спокойны. У нас уже был случай, когда человек взял авто в аренду и попал на нём в аварию. Было очень скользко на дороге, автомобиль закрутило. Повреждения, правда, небольшие. И страховая компания полную стоимость возместила. А вот если стоимость ремонта будет превышать выплаченную сумму по страховке, арендатору пришлось бы платить из своего кармана. В договоре, кстати, об этом также говорится. Вложений в автомобиль, конечно, очень много. Мы ведь должны его держать в технически исправном состоянии. И потому доход небольшой получается. Он покрывает расходы на страховку и обслуживание, немного остается и нам.

Стоимость аренды автомобилей зависит от марки. Цены на русские машины дешевле – от 500 рублей в сутки. Иномарки обойдутся дороже – 900-1200 рублей в сутки.
Несмотря на все положительные качества этой услуги, аренда автомобиля имеет и негативные стороны, непредвиденные моменты и обстоятельства.


Необходимо знать
Перед тем, как брать автомобиль в аренду, узнайте, какую материальную ответственность вы будете нести по договору в случае наступления ДТП или угона авто. Если же вы попали в ДТП, то в течение 24 часов должны сообщить об этом арендодателю. Важным моментом еще является то, что в случае, если страховая фирма не покроет всю сумму ущерба, то арендатор должен возместить оставшуюся сумму со своего кармана.
Стоит обратить внимание на подписание акта приема/передачи автомобиля. Тщательно осмотрите транспортное средство со всех сторон, посмотрите интерьер салона. Все царапины и дефекты укажите в договоре. Иначе, недоглядев возможные дефекты автомобиля, при сдачи арендодателю могут возникнуть вопросы о состоянии автомобиля. И тогда уже не докажешь, что эти царапины уже давно покрывали кузов авто. . В любом случае, вы будете обязаны возместить ущерб за повреждение или изменение внешнего вида автомобиля. Возврат автомобиля должен осуществляться в таком же виде, в каком был получен при аренде автомобиля.
Кроме того, обязательно обговорите с арендодателем вопрос о возможном перемещении на автомобиле. Бывает, что на авто, взятом в прокат нельзя выехать, например за пределы города или района. Так же, в договоре оговорите пункты, ограничивающие время аренды авто. Опоздав на час или более, с вас могут списать штраф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий