суббота, 19 мая 2012 г.

Рак - приговор или нет?



Злокачественная клетка вырабатывается у каждого человека. Но обычно иммунитет отслеживает ей и уничтожает. Но если иммунитет ослаблен, он пропустит эту клетку, и она начинает бесконтрольно делиться. Как отмечают Владислав Бодарев, врач-онколог и Роман Саакян, врач-онколог, кандидат медицинских наук, смертность от онкоболезней занимают второе место после смертности от травм и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главная причина смерти от рака – позднее посещение врача с запущенными формами болезни. Если обратиться, то по числу заболевших первое место последние годы занимал рак кожи. Причиной тому – бездумные и бесконтрольные увлечения солярием и поездками на юг. Но в отличие от других форм рака, новообразования на коже легко выявить. Это достаточно быстро позволяет вылечить болезнь. Рак молочной железы – ещё одна самая распространённая форма в онкологии.


«На ранних стадиях злокачественное новообразование можно выявить и вылечить. Но положительный эффект будет только в том случае, если человек в дальнейшем после лечения будет придерживаться всех рекомендаций врача-онколога», - отмечает Владислав Бодарев.

Опухоль может образоваться везде, в каждом органе человеческого тела, кроме волос и ногтей. Как происходит «высвобождение» онкоклетки? В ядре каждой клетки существует набор генетического материала. В этом наборе есть и онкоген, который находится в «нерабочем» состоянии. Но любое воздействие на клетку: химическое, физическое, наследственный фактор может «разбудить» онкоген. И тогда он, приобретая все свои свойства, например, возможность к метастазированию, становится «бессмертым».
Опухоль – это отдельный организм. Её трудно победить, потому что она растёт фактически незаметно и безболезненно.
Самый неприятный факт – с каждым годом рак молодеет. Беда в том, что в молодом возрасте процесс развития болезни протекает намного интенсивней.
Но можно ли победить рак? Онкологи утверждают, что можно.
«В нашей практике мы часто сталкиваемся с поздними стадиями заболевания. Это результат, прежде всего, отношения больного к самому себе, – отмечает Владислав Бодарев. – В этом плане надо отдать должное здравоохранению Советского Союза, когда профосмотры и диспансеризация были обязательными. Сегодня же мало кто регулярно проверяется у врачей, ссылаясь на занятость». Но именно регулярное посещение врача может значительно снизить риск развития злокачественной опухоли или предотвратить её появление.
В первую очередь, это касается женщин. Как известно, у каждой дамы должен быть свой стоматолог, гинеколог и маммолог. Женщинам, особенно, после 37 лет обязательно нужно проходить маммолога, делать маммографию с целью ранней диагностики рака молочной железы, кольпоскопию с целью ранней диагностики рака шейки матки. Но, к сожалению, многие женщины и не знают об этом. Хотя рак шейки матки достаточно распространен сегодня и значительно помолодел. Сегодня девушки в 25-30 лет умирают от этого заболевания, просто потому, что вовремя не посещают гинеколога, ссылаясь на занятость, работу и т.д.
Конечно, наследственность играет существенную роль в риске появления опухоли. Это относится, в первую очередь, к раку молочной железы. Человеку, у которого в семье кто-то в каком-то поколении страдал этим заболеванием, необходимо регулярно проходить обследования и пристально следить за своим здоровьем. Тем более, что онкогены можно определить с помощью специальных анализов.
В группе риска находятся и курильщики. По числу смертей это заболевание стоит на первом месте. Предупреждения на пачках сигарет, видимо, сегодня никто не замечает…
Наплевательское отношение к своему здоровью и непонятно откуда взятая уверенность людей, мол, «меня это не коснется», приводит к страшным необратимым последствиям.

Роман Саакян:
- Не ленитесь и не ссылайтесь на вечную занятость. Регулярные обследования необходимо проводить обязательно. Начать нужно с посещения участкового врача. Проводить полную диагностику организма, может, и не будет смысла. Обратите внимание и на свой образ жизни, питание, условия работы и отдыха. Всё это в значительной степени влияет на состояние организма. Тем более, что сегодня человек живет в хроническом стрессе, а это первое, что может пошатнуть его иммунитет. Не стесняйтесь посещать онкологов, ведь наша задача – выявить ранние формы и предотвратить появление злокачественных образований. Помимо этого, мы следим за диспансеризацией, т.е. за предраковым состоянием того или иного органа, их заболеваниями, на фоне которых может развиться злокачественная опухоль. На ранних стадиях онкозаболеваний. Причем, в некоторых случаях проведение сохранной операции и профилактики бывает достаточно для предотвращения рецидива. И дорогостоящая, плохо переносимая химиотерапия может уже и не понадобится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий