понедельник, 28 мая 2012 г.

Какие тайны хранят в себе сновидения?



«Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет».
Зигмунд Фрейд

Когда ребенок летает во сне, мы говорим: «Значит, растешь». Когда видим кровь – непременно к приезду родственников. А вот если девушка во сне поймает рыбу – скоро ей ждать прибавления. Сегодня существует великое множество различных сонников и толкователей снов. Можно им верить, можно — нет. Но с научной точки зрения сон – это несколько иное, чем предсказание событий, состояние человеческого мозга.

До недавнего времени считалось, что сон – это отдых мозга. Поворот произошел во второй половине ХХ века, когда ученые установили, что сон имеет более сложную структуру и на 90 минуте на протяжении всей ночи на 10-12 минут превращается в очень активный процесс. С помощью электроэнцефалограммы было замечено, что характер волн, которые мозг вырабатывает во время определенных фаз сна, становится весьма близким к работе наших извилин во время бодрствования. Говоря другими словами, в это время в мозге работает не меньше нейронов, чем при бодрствовании. Мозг сортирует воспринятое, «переваривает» информацию, усваивает и запоминает её.
Сны бывают разные: цветные и черно-белые. В них, как правило, наличествует анализ случившихся в  жизни событий и обработка поступившей информации. В таком сне можно обнаружить ошибку в своей работе, найти выход из сложной ситуации. Наиболее ярким примером стал легендарный сон Дмитрия Ивановича Менделеева, в котором он увидел окончательный вариант своей периодической системы элементов. Люди, приучающие свой мозг работать со снами, могут управлять ими, ставить задачи, при которых сновидения помогают раскрыть им сложные ситуации своей жизни.
Сны из подсознания бывают и страшные. Тогда они, скорее всего, отражение какой-то сложной жизненной ситуации. Одна женщина жаловалась неврологу на сон. Она была заперта в странном доме, где ее преследовали ее умершие родственники. В страхе она просыпалась. В реальной жизни у женщины были проблемы, муж алкоголик. Постоянные стрессы с неразрешимым концом привели к появлению такого сна. Когда ситуация разрешилась и они расстались, странный сон перестал сниться.
Другая женщина рассказывала, что ей снилось, будто она идет по натянутой проволоке через ущелье. В боязни сорваться она открывала глаза. Оказывается, у нее тоже была нерешенная проблема, связанная с детьми.  Высокая тревожность днём и привела к появлению столь странного сна.
Врачи-неврологи утверждают, что сны – это диагносты. Если мы или наши органы начинают страдать, это обязательно отразится на качестве сна. Больные с выраженными болевыми феноменами различной локализации часто в первые дни просто теряют сон. Ночью человек находиться в расслабленном состоянии, и он более чувствительно улавливает сигналы своего тела, которые отражаются в сновидениях и могут сигнализировать о начале болезни. Нередко правильно истолкованное сновидение помогает врачу поставить диагноз. Есть мнение, что сердечникам снятся страшные сны, где отражаются картины погони, падения в пропасть. При обострении гипертонии  могут сниться природные катаклизмы. У гипотоников также бывают сны  с ощущением слабости, невозможности поднять какую-то ношу или подняться в гору. При  бронхиальной астме  в сновидениях могут быть сцены с удушением. При неврозах, так называемых «панических атаках» пациент просыпается от чувства выраженного страха, с сердцебиением ощущением затрудненного дыхания.

Ольга Голубинская, врач-невролог:
- Недаром говорят: «Здоровый человек – здоровый сон». Поэтому одним из важных вопросов на приеме пациентов – о сне. Как вы спите? Засыпаете сразу или нет? Имеются ли ранние пробуждения? Есть ли ощущение отдыха от сна? Тревожат ли вас кошмарные сновидения? Спите вы спокойно или вас волнуют подергивания, вздрагивания, сноговорение, снохождение? Некоторые люди засыпают сразу, другие долго готовятся к этому процессу. Один пациент сетовал на вечно преследующие его шумы. Другая пациентка говорила, что во сне даже слышит, как мурлычет ее кошка.
У личностей астенизированных с тревожностью, раздражительностью сон поверхностный. На сон могут влиять также и перелеты, смена климатических поясов. Возможность воздействия на сон кроется как в лекарствах, так и в немедикаментозных подходах. Если у вас появились проблемы со сном, очень важно правильно организовать ритм дня, а перед сном ограничить эмоциональный и умственный поток раздражителей – избегайте конфликтных ситуаций, не смотрите телевизор. Многие не спят на пустой желудок, значит, пусть немного поедят.


Комментариев нет:

Отправить комментарий