понедельник, 28 мая 2012 г.

Что такое плацебо и зачем их едят?



«Выпей таблетку, и всё пройдёт», - говорят нам, когда нас мучают какие-либо боли.  Выпиваешь таблетку, и, действительно, каким-то чудом всё проходит! И во многих случаях это чудо называется плацебо.
Плацебо – это абсолютно безвредный для здоровья человека препарат в виде таблетки, пилюли, сиропа. Но, кроме того, что плацебо не оказывает никакого вредного воздействия на организм, его нельзя назвать и полезным. Это «пустышка», не обладающая никаким лечебным эффектом. Но главное в эффекте плацебо то, каким образом врач подаёт пациенту информацию о лекарстве, на самом деле являющимся именно такой «пустышкой». И во многом результат лечения зависит от способности специалиста к убеждению. Доктор может хорошо разрекламировать препарат-плацебо или выписать рецепт, указав на то, что это лекарство не так просто найти, зато эффект от него поразительный. И ведь люди верят! Как раз на принципе самовнушения построен эффект плацебо. Правда, это не касается пациентов с серьезными заболеваниями. В основном, эффектом плацебо лечат депрессию, боль, нарушение сна и синдром раздраженной толстой кишки.
Надо отметить, что не все люди подвержены эффекту самовнушения (обычно это внушаемые, боязливые пациенты). Но у многих людей вообще отсутствует даже намек на самовнушение. Они не поддаются ожиданиям и убеждению.
На выраженность плацебо-эффекта влияет множество самых различных факторов: степень новизны препарата, его доступность, упаковка, реклама, характер информации, содержащейся в аннотации к препарату, отношение пациента к специалисту, назначающему препарат, и отношение врача к лекарству, репутация лекарства среди других больных, и даже отношение к препарату членов семьи
По какому же принципу действуют плацебо? Например, если вы испытываете боль, и  примите таблетку обезболивающего («пустышку»), это уже будет сильным психологическим успокаивающим фактором. Когда ваш организм успокоитсяи настроится на то, что вот-вот таблетка подействует, пульс и давление упадут, и боль притупится.
О плацебо существуют несколько научных фактов.
- В 20% случаев плацебо вызывает побочные эффекты, характерные именно для того препарата, под видом которого пациент принял плацебо.
- Плацебо действует на детей сильнее, чем на взрослых.
- Плацебо может вызывать привыкание: у 40% пациентов, принимавших плацебо на протяжении пяти лет, наблюдается синдром отмены.
- Описан случай, когда одно и то же плацебо вызывало приступ астмы и купировало его у одного и того же пациента в зависимости от того, аллергеном или лекарством считал он это инертное вещество.
- Практически половина врачей назначают своим пациентам заведомо бесполезные препараты в расчете на эффект плацебо.
- Эффекту плацебо подвержено около 35% людей. Интенсивность реакции на плацебо предопределена генетически.
- Наиболее яркая реакция на плацебо наблюдается у пациентов стоматологических клиник, требующих анестезии.
- Исследования новых лекарственных препаратов показывают, что год от года эффект плацебо становится все более выраженным (по сравнению с эффектом лекарств).

Ирина, медработник:
- Всем давно известно, что в медицинской практике иногда применяют эффект плацебо. Причем, улучшать состояние больного могут не только таблетки-пустышки, но и любые другие процедуры или манипуляции. От инъекций, вводящих в организм чистый физраствор, до хирургических операций по принципу «разрезали, посмотрели, зашили», не травмируя при этом ни одного органа. В итоге, многие учёные склоняются к тому, что многих людей исцеляют даже больше не медицина и не психотерапия, не магия, а только лишь те мифы, которые они вокруг себя создают. Например, в одном исследовании ученых людям давали безвредные препараты под видом стимуляторов. И у многих учащался пульс и сердцебиение. Затем им дали тот же препарат, но под видом снотворного. И больше половины испытуемых быстро заснули. Но в любом случае, эффективность каких бы то ни было лекарств напрямую зависит от способности врача сформировать у пациента надежду на улучшение. Потому что ожидание больным быстрого выздоровления само по себе сильно влияет на его психологическое и физическое состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий