пятница, 25 мая 2012 г.

Как сохранить зрение?



- Закрываю глаза - куча денег, машина, дача на Кипре. Открываю глаза - ни денег, ни машины, ни дачи. Может, с глазами что-то?

- Я, например, могу запросто присутствовать на вскрытии.
 - Нервы крепкие?
 - Нервы не причем, зрение никудышное.


Чтобы улучшить зрение, нужно больше смотреть вдаль. Представляете, наши предки-охотники узнавали зайца, когда тот был всего лишь небольшой точкой на горизонте. Если бы они были близоруки, человечество вряд ли выжило. Вообще, человеческий глаз устроен как раз для того, чтобы по большей части смотреть вдаль. А наше время «загоняет» глаза в рамки мониторов, телевизоров, телефонов. И вот смотрят наши бедные натуженные глазки сутками, не моргая во все эти квадратные экраны.
Потом выходят на улицу, и там опять квадраты окон, коробки домов. Вдаль-то и посмотреть не удается. Если только в окно соседа. А между тем, ученые выявили прямую зависимость здорового зрения от типовой городской архитектуры. Посмотрите подольше на картинку с квадратами или полосами. Глазки подустали, правда? В повседневной жизни усталость глаз мы замечаем не так часто. И зрение садится незаметно.

Врач-офтальмолог:
- Сегодня людей больше всего волнует не столько вопрос улучшения зрения, как его сохранения. Визуальные нагрузки поглощают до одной четверти всей нервной энергии человеческого организма. И поэтому следует соблюдать несколько простых правил, чтобы сохранить глаза здоровыми. Для начала позаботьтесь о хорошем питании глаз и кровеносных сосудов. Употребляйте больше овощей и фруктов. Уменьшите потребление насыщенных жиров и избегайте сигаретного дыма, чтобы предотвратить образование на сетчатке свободных радикалов. Кроме того, выполнять любую работу, которая требует напряжения глаз, нужно обязательно при хорошем освещении. Свет должен падать слева (если человек – левша, свет должен падать справа).

При ярком солнечном свете не забывайте одевать темные очки – это позволит снизить риск развития катаракты из-за действия ультрафиолета. Газету нужно читать, начиная с крупного шрифта. И время от времени дайте глазам отдохнуть –: расслабьтесь и закройте их ладонями на 30 секунд. А улучшению кровообращения поспособствуют быстрые моргания в течение 1–2 минут.
Так же помните, что нельзя, чтобы глаза смотрели на объекты пристально, не двигаясь. Такое происходит, например, при просмотре телевизора. Глаза все время должны быть в движении. Научитесь не просто смотреть на предмет, «путешествуйте» по нему, рассматривая детали. Правда, глаза при этом не должны напрягаться. Не старайтесь увидеть. Глаз обладает идеальным зрением только тогда, когда он находится в состоянии абсолютного покоя. Кстати, одной из причин ухудшения зрения является психическое напряжение вследствие усилий глаза разглядеть объект. Психическое напряжение любого рода всегда приводит к сознательному или бессознательному напряжению глаз. Поскольку взаимосвязь между мозгом и глазом чрезвычайно тесна, когда напрягается мозг, то и глаза начинают смотреть с усилием. Чтобы вернуть его в норму, надо снять напряжение психики. Но в наше время это не так просто. Стрессы сплошь и рядом. Отсюда и огромное количество очкариков мал, мала меньше.

Марина, тренер по йоге:
- Древние философы говорили, что учиться хорошо видеть — это учиться хорошо жить. Действительно,  внутреннее негативное эмоциональное состояние блокирует наши визуальные возможности. Люди смотрят не видя, скользят взглядом по окружающему миру, а сами погружены в собственные негативные переживания. За каждой патологией зрения скрывается какая-то бессознательно подавленная эмоция в детстве. Например, для близоруких это может быть подавленный гнев, для дальнозорких - чувство вины. В восточных учениях, например, усталость глаз от дневной работы рекомендуется снимать созерцанием луны и звезд, находящихся под углом 45 градусов или меньше. Но вместе с занятиями непосредственно для самих глаз,  необходимы укрепляющие упражнения и для тела. Хронические напряжения в мышцах спины, шеи и плеч — все это негативно сказываются на нашем зрении.

 А всё потому, что шея – «посредник» между всем нашим телом и мозгом, и, естетсвенно, глазами. И потому от состояния мышц шеи зависит и состояние нашего зрения. Если положение шеи неправильное или мышцы шеи напряжены, происходит пережимание кровеносных сосудов. Как результат – мозг и глаза недостаточно снабжаются кровью.  Отсюда болезненные ощущения в глазах, ухудшение зрения, глаза быстро устают и т.д. Поэтому так важны правильная осанка и положение тела относительно рабочего места – письменного стола или компьютера.


К сведению
Существует несколько несложных упражнений, выполняя которые можно снять напряжение глазных мышц и укрепить их.
1. Плотно закрыть и широко открыть глаза.
Повторить 5—6 раз с интервалом в 30 секунд.
2. Не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, влево, вправо.
3. Вращение глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Упражнения 2 и 3 рекомендуется выполнять также и с закрытыми глазами.
Делайте их сидя, по 3—4 раза каждое, с интервалом в 1—2 минуты.
Эти упражнения — для здоровых глаз, ну, а если человек близорук? Для этого случая тоже есть упражнение: на оконном стекле укрепите или нарисуйте круглую метку.
Встаньте на расстоянии 30—45 сантиметров от окна и поочередно, не спеша, переводите взгляд то на метку на стекле, то на удаленные предметы (дом, дерево).



Комментариев нет:

Отправить комментарий