понедельник, 28 мая 2012 г.


Люди встречаются. Люди влюбляются. Женятся…А кому-то не везет. Кто-то ну никак не может найти свою вторую половинку. И дело не в том, что он слишком придирчив или закомплексован. Просто не все любят знакомиться на улице, а на работе – табу. Ну не оставаться же из-за этого в одиночестве! Тем более, что сегодня так много брачных агентств предлагают услуги по подбору спутника жизни. Правда, не многие решаются ими воспользоваться. А зря. Знакомства через брачные агентства, кстати, гораздо безопаснее и даже искреннее «уличных». А почему, расскажет специалист.


Ольга Самуляк, психолог-консультант брачного агентства
Если вы знакомитесь на улице, кроме внешности человека никакой информации у вас нет. Ни о семейном положении, ни о привычках. А в агентстве вы можете получить краткую характеристику понравившегося человека из базы данных. Кроме того, мне, как профессиональному психологу часа общения с человеком достаточно, чтобы определить его характер, потребности, привычки. И уже отталкиваясь от этой информации можно подобрать этому человеку подходящую пару. Например, понравился женщине мужчина. На фото вроде симпатичный. Но я сразу предупреждаю, что в агентство он с банкой пива пришел. Одни женщины сразу же отказываются, мол, нахлебались этого в прошлом. А для других это не проблема (перевоспитаю, говорят).   
Бывает, к нам приходят мужчины, которые имеют хорошие достаток и зарабатывают больше 200 тысяч в месяц. Им сложно найти спутницу, поскольку они не верят в искренность чувств женщины. Боятся, что она выйдет замуж не за него, как человека, а за его деньги. И нам приходится скрывать материальное положение.

А ещё (не хочется разочаровывать девушек, а придется) специалисты утверждают, что время «золушек» давно прошло. Сегодня успешные состоятельные мужчины желают видеть рядом с собой не менее успешных дам. Похожая ситуация с обеспеченными женщинами. Они не желают «тянуть» на себе мужчину, хотят, чтобы мужчина был им опорой, а не обузой.
Кстати, женщины чаще всего обращаются в брачные агентства. Мужчины же сомневаются, не хотят выставлять свою нерешительность напоказ (мол, что я не могу познакомиться на улице!) но ведь, как правило, случайные знакомства случаем и заканчиваются. И обращение за помощью к специалисту - не показатель слабости, а скорее, наоборот, уверенности в том, что конкретно он хочет: есть сложная проблема, значит, её нужно решить профессионально. Сегодня это так же естественно, как попросить помощи у сантехника или подстричься у парикмахера. Правда, мало, кто любит афишировать то, что он – клиент брачного агентства.
Конечно же, ни в одном агентстве не дадут гарантии найти через полгода идеальную пару. Они лишь предлагают расширить поиск, подсказать в выборе. В общем, подстилают соломку там, где можно «упасть». А упасть можно очень больно. Не сошлись характерами – разбежались. А вот специалисты считают, что уже при первой встрече можно определить, подходите вы друг другу или нет.

Ольга Самуляк
Существует наука – соционика. Она изучает межличностные отношения. На основе знаний этой науки можно определить, какие отношения будут конфликтными, зайдут в тупик или, наоборот, вы будете жить душа в душу. Например, почему с одним человеком можно болтать часами, а с другим будешь зевать и захочется побыстрее уйти? Ведь людей с плохими характерами не бывает, бывают люди, которые просто не подходят друг другу.

Брачное агентство, конечно, хорошая «сваха».  Но и самим нельзя сидеть на месте и ждать, что кто-то подберет вам идеальную пару. Ходите в гости, побольше общайтесь с друзьями. А вдруг, у них есть «свободные» знакомые, и вам улыбнется удача?



Факты об одиночестве.
Профессиональные психологи утверждают, что мужчины тяжелее переносят одиночество. Женщина найдет себе занятие в детях, хобби, шопинге, общении с подругами. Это её отвлечет от негативных мыслей. У мужчин депрессия от одиночества может проявиться в тяжелой форме. Они могут уйти в себя и долго не возвращаться. А могут и глушить своё состояние алкоголем и случайными связями.
Сложнее найти себе пару мужчинам, которые живут с родителями. Отдельное собственное или съемное жильё повышает шансы обрести вторую половинку.
Наличие детей ни для женщин, ни для мужчин не проблема. Правда, здесь есть единственное но. Мужчины, которым за 50 неохотно соглашаются завязывать серьезные отношения с женщинами, у которых есть несовершеннолетние дети (мол, своих детей я уже вырастил, а сейчас хочу пожить в свое удовольствие с любимой женщиной).
Для молодых мужчин 30-40 лет дети – не проблема. А вот для тех, кому за 50 хочется пожить для себя (своих детей уже вырастил, надо и для себя пожить. Им хочется больше веремени проводить с любимой женщиной, а не возиться с детьми.
Не забывайте о своем внешнем виде. Не обязательно носить дорогую модную одежду. Главное, чтобы она была чистой и опрятной. Запах пота и мятая рубашка вряд ли привлечет принца (или принцессу) на белом коне.
И это может выявить только профессиональный психолог.
На первом свидании ошибка большинства в том, что они ждут, что их будут развлекать, покорять , будут обсыпать комплиментами. Но надо самому себя показать , самому покорять.

Дельные  советы


В агентстве дадут хотя бы краткую характеристику о человеке. Я, как профессиональный психолог сразу отмечаю, как человек одет, обут, следит за собой или неряшлив, как излагает мысли. Все эти нюансы очень важны
Мы не даем гарантии через полгода найти идеальную пару. Мы предлагаем расширить поиск. Обязательное условие для составление анкеты – наличие паспорта и фотографии. Часа общения с человеком достаточно, чтобы представить картину о человеке.

Надо сказать, что для многих мужчин возраст не показатель. К нам приходят мужчины, кому за 70 и даже 80. Они активны, позитивные, улыбчивые. И спутниц ищут себе под стать.

Самый большой контингент – женщины 47-55 лет. Они в этом возрасте выпустили детей из гнезда. И хочется пожить для себя.

Расходятся люди, у которых нет проблем социальных, материальных. Многие мужчины возмущаются:  Что, ей мерседес нужен?  Нет, конечно, дорогие мужчины, мерседес не оязательно, но стабильность у взрослого мужчины должна быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий