понедельник, 21 мая 2012 г.

Автомобили умеют разговаривать!


…Как же порой хочется выругаться, когда едешь себе спокойно по правой полосе, а с левой резко прямо перед твоим носом  влезает наглый внедорожник. А тебе остается, разве что, недовольно просигналить, мол, «Куда прёшь (далее можно вставить любое слово, обозначающее представителей крупного и мелкого рогатого скота)?» Или другая ситуация. Уже тебе надо (ну очень срочно!) повернуть на соседнюю полосу, но справа бесконечный поток равнодушных автомобилей никак не дает совершить манёвр. И вот какой-нибудь услужливый седан притормаживает, и ты, наконец-то, поворачиваешь. А тому седану в знак благодарности «дзыньк-дзыньк» аварийкой, дескать, спасибо, друг, что пропустил!


«Моргнул дальним» - дай проехать
Язык, на котором общаются водители на дорогах, знают, пожалуй, даже те, у кого и прав-то нет. С помощью этого языка можно не только поблагодарить или выразить недовольство, но и помочь другим водителям.
Самый распространённый и отрезвляющий любого водителя сигнал – это «моргание» дальним светом встречным автомобилям. Это значит: «Куда так летишь? Там впереди у машины ДПС такие же гонщики уже в очередь выстроились!» Такой сигнал в момент делает водителей, возомнивших себя пилотами суперкаров, законопослушными участниками дорожного движения, а дорога из гоночной трассы превращается в проезжую часть с разрешенной скоростью не более 50 м/ч.
А если «дальним» светом надоедливо сигналит автомобиль, едущий сзади, значит, он просит уступить ему дорогу («Специально для таких тихоходов, как ты, есть правая полоса, так что, давай, сворачивай, и дай мне проехать!»)
Ночью можно «моргнуть дальним» встречным водителям, если те забыли переключить свет фар на ближний.
Между прочим, такие «моргания» порой могут и жизнь спасти. Однажды летом нас в дороге,  застал сильный ураган. Дорога в том месте была не освещена, ещё и ливень стеной – видимость почти нулевая. Когда встречные автомобили начали сигналить «дальним», мы подумали, что впереди – пост ДПС, но оказалось, что они предупреждали нас об опасности. На нашей полосе лежало сваленное ураганом дерево. Не притормозив мы вовремя, – влетели бы в него на полном ходу. 

Правый – можно, левый – не лезь!
Мне часто приходится ездить на автомобиле по России. Несколько километров – дорога узкая, двухполосная. Иногда плетёшься за автобусом или КАМАзом с прицепом, а обогнать нет возможности – своими размерами они закрывают весь обзор. Но, кстати, многие большегрузы на узких дорогах помогают водителям легковушек своеобразными сигналами поворотников. Водители фур и автобусов сидят высоко, и они могут предупредить тех, кто едет за ними, о дорожной ситуации на встречной полосе. Например, если вы хотите обогнать грузовик, а он включил левый поворотник, - значит, лучше пока не высовываться – по встречке едет машина. А если впереди фура включила правый поворотник, значит, можно смело её обгонять – встречная полоса свободна. У водителей принят ещё один сигнал при обгоне. Водитель автомобиля, который уже совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, может включить левый указатель поворота. Это будет сигналом для остальных машин, тянущихся, например, за трактором, о том, что встречка свободна и можно совершать обгон вслед за ним. 

 По тормозам!
Выразить свои мысли можно и тормозами. Например, многократное нажатие на педаль тормоза перед пешеходным переходом вполне возможно предотвратит аварии. До сих пор многие водители всё никак не могут привыкнуть к тому, что перед «зеброй» нужно притормаживать и обязательно останавливаться перед пешеходами. Аварии на пешеходном переходе случаются с ужасающей постоянностью. А всё потому, что одни законопослушные водители тормозят перед пешеходами, а следующие за ними автомобили не соблюдают необходимую дистанцию. От таких любителей «сесть на хвост» можно отвязаться, если несколько раз подряд нажать на «тормоз». 
С помощью тормозов можно и выразить недовольство. Представьте ситуацию: вы подрезали (случайно!) автомобиль, через пару секунд он вас обгоняет и уже подрезает вас, специально, при этом, резко нажав на «тормоз», мол, «ещё раз так сделаешь, получишь по макушке!»

Вообще, знание специального «языка дороги» считается у водителей хорошим тоном. Но здесь главное запомните – не сигнальте беспорядочно. Так вы поставите в тупик ваших соседей на дорожной полосе. Их реакция на ваши сигналы может быть прямо противоположной той, какой вы хотите добиться.
Анна Хитрик

Комментариев нет:

Отправить комментарий