суббота, 12 мая 2012 г.

Аниматоры


Аниматоры, в принципе, такие же работники отеля, как и все остальные. У них есть выходной (раз в неделю), 8-часовой рабочий день, питание и медицинское обслуживание – бесплатно. Но есть и ограничения. Например, аниматорам запрещается курить и употреблять алкогольные напитки во время рабочего дня, разговаривать о религии, политике и сексе, а также спорить с отдыхающими и ругаться матом на любых языках. Нельзя также купаться в море, кроме выходного дня. За нарушение этих правил полагается штраф около 10 долларов. За многочисленные нарушения контракт могут и вовсе разорвать.

Какими качествами должен обладать молодой человек, который хочет найти работу аниматором? Во-первых, это общительность. Ведь аниматору нужно уговорить отдыхающих любого возраста принять участие в играх и конкурсах, но при этом не быть назойливым. Во-вторых – это знание языков. Хотя бы английского. Пригодятся знания немецкого и французского. А вот в крупных отелях Турции и Египта аниматоры разговаривают аж на 5 языках! Начального уровня языков, в принципе, будет достаточно. Тем более, что работая в отеле больше трёх месяцев (минимальный срок трудоустройства), можно значительно «подтянуть» свои знания. Не ждите, что в вашу команду наберут людей из одной страны. Аниматорская команда, как правило, интернациональная. Возраст аниматоров должен быть от 18 до 30 лет. Но в большинстве случаях аниматорами едут работать студенты во время каникул. Поскольку зарплата не большая, желающих работать старше 25 лет почти не бывает. Кстати, об оплате. Труд аниматора оценивается в долларах, независимо от страны проживания. Зарплата новичка составляет не больше 250-300 долларов. Опытные работники, а также старший аниматор получают порядка 400-600 долларов. Это в отелях Турции и Египта, в отелях Европы аниматоры получают на порядок больше. Но и попасть туда очень сложно.
Есть два пути устройства на работу аниматором. Первый – через знакомых аниматоров отеля, где вы когда-то отдыхали. Второй – через специализированные агентства, адреса которых можно найти в интернете.

Татьяна, аниматор:
- Компанию, которая занимается набором аниматорских команд (Animator Team) я нашла в интернете. Выбор был огромный, но прежде чем остановиться на конкретном предложении, я прочитала отзывы, проверила наличие всех документов у агентства. Но вообще, первое правило устройства на работу заграницей – никому и ни при каких условиях не отдавать свой паспорт. Обязательно также оформить рабочую визу. Обычно визу и перелёт оплачивает сам работник, но только в случае, если контракт подписан меньше, чем на год. Если вы собираетесь работать больше года и заключили соответствующий договор, то все расходы по оформлению визы и билетов берет на себя работодатель, то есть, отель. По окончании работы вам дают именной сертификат. Но для меня главное в работе аниматора – огромный опыт общения с разными людьми и повышение уровня владения языками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий