понедельник, 21 мая 2012 г.

Где пройти техосмотр?



Звонок в ГИБДД:
 - Здравствуйте, слышал, правила ТО изменили. Так что мне делать, куда ехать?
 - Здравствуйте, а вы вчера новости смотрели?
 - Смотрел.
 - Удивились?
 - Удивился.
 - А мы тут вообще офигели... Позвоните попозже...


Текст: Анна Хитрик

В игру «Что? Где? Когда?» с 1 января наступившего 2012 года вынуждены играть большинство автовладельцев нашей страны. Новые правила прохождения техосмотра внесли некоторую путаницу в умы автомобилистов. Главные вопросы, которые задают водители: что будут проверять, при прохождении техосмотра в 2012 году? Где можно будет пройти эту процедуру? Когда проходить ТО автомобилям разных возрастов? Интернет на все эти вопросы выдает разноречивую информацию.

- На основании Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств» автовладельцы до 2014 года могут проходить техосмотр, там же, где и раньше, на СГТО ОГИБДД, по тому же адресу, на ул. Фабричной, 4а. Кроме того, с 1 января техосмотр можно пройти на любом пункте ТО  независимо от места регистрации транспортного средства. Государственный это будет пункт или коммерческий оператор технического осмотра без разницы. Кстати, оператором является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, который аккредитован и имеет разрешение на выполнение данного вида деятельности. Но пока таких операторов нет. Талоны ТО пока будут выдаваться старого образца. Коммерческие операторы технического осмотра также получат старые образцы талонов. Новые же талоны появятся не раньше апреля этого года. Надо отметить, что мораторий, который был введен на проведение ТО в 2011 году, будет действовать до истечения срока действия страхового полиса ОСАГО. Другими словами, если срок действия талона ТО заканчивается в декабре 2011 года, а страховка – в июле 2012 года, то техосмотр надо будет проходить в июле, прямо перед покупкой полиса ОСАГО.

Кстати, теперь без действующего талона техосмотра вам не удастся купить полис ОСАГО. Вам его не удастся купить даже с действующим талоном, если до окончания его срока действия осталось менее полугода. Теперь сначала вы должны получить талон техосмотра и лишь потом покупать полис ОСАГО.  Поменялся и порядок регистрации автомобилей. Например, купили вы б/у машину, свежепригнанную из-за границы. Сначала пройдите техосмотр, потом купите полис ОСАГО, а уж затем – ставьте машину на учет в ГИБДД. На машине без техосмотра и полиса вы сможете проездить 10 дней. Но если в этот период вы вдруг врежетесь в машину соседа, вам придется расплачиваться за причиненный ущерб самостоятельно. Таким образом, кстати, на дороги может вернуться время 90-х, как в анекдотах про «Мерседес» нового русского и «Запорожец». Ведь эти 10 дней без страховки никакой защиты вам не дают. И вы не сможете обратиться к своему страховщику. Вам придется взыскивать ущерб в суде в гражданском порядке. А как показывает практика, это неблагодарное дело.

- Считаю, что нововведения совсем не проработаны! Очень много вопросов возникает. Например, как автовладельцу быть в ситуации, если на частном пункте техосмотра отказывают в выдаче талона ТО специально, чтобы он заплатил за техосмотр повторно! Наверняка коммерсанты будут «левачить» таким образом! А кто защитит простых автовладельцев? Не ясно, что делать владельцам новых автомобилей, которые три года могут не проходить техосмотр и, соответственно, спокойно ездить без талончика. Но ведь при выезде за рубеж на границе будут требовать талон о техосмотре – это прописано в международной конвенции.

Действительно, если вы собираетесь в заграничную поездку, талон ТО вам просто необходимо получить. Независимо от возраста авто.
Согласно нововведениям: теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны проходить техосмотр. И по окончании страховки (через год) таким автомобилям не придется снова проходить ТО. Полис в страховой компании им обязаны выдать без проблем. Автомобили (в том числе грузовые до трех тонн) «возрастом» от трех до семи лет должны проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет — ежегодно. При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, должны проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, скорая помощь) — раз в год. На легковые прицепы весом до 300 кг техосмотр уже не нужен.
Что касается цены, то на государственных станциях техосмотра автовладельцам нужно будет оплатить лишь одну квитанцию – госпошлину в 300 рублей. А в негосударственных организациях надо будет платить только за техническое диагностирование. Госпошлину оплачивать в этом случае не нужно. Максимальную стоимость диагностики в коммерческих организациях Подмосковья устанавливает губернатор Московской области. Точная цифра пока не ясна, но известно, что она немного превысит 2000 рублей.
Если раньше необходимо было предъявить большой перечень документов для техосмотра, то сейчас нужно иметь при себе свой личный паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность, если машина не в вашей собственности, то доверенность (можно и рукописную), документы на ТС (либо свидетельство о регистрации ТС, либо ПТС).

Дельные советы
Технический осмотр транспортных средств теперь можно пройти в любом городе на любом аккредитованном коммерческом или государственном пункте ТО. Места проведения ТО в Московской области опубликованы на официальном сайте Управления ГИБДД по Московской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий