вторник, 11 декабря 2012 г.

Спасут ли колеса "секретки"?

Чтобы машина осталась на своих колесах (особенно, если это крутое «литьё» с низкопрофильной резиной), а не на кирпичах, позаботьтесь о ее сохранности. Сейчас, кроме противоугонных систем на колеса ставят вместо одного штатного болт с «секретом» - для подстраховки. «Секретка» по сути - обычный болт только с нестандартной головкой. Открутить его по идее можно только специальным ключом.
«Секретки» изготавливаются из обычной или нержавеющей стали и из спецсплавов. От материала зависит и цена. Для использования на легкосплавных дисках лучше приобрести «секретки» из нержавейки или с покрытием, которое в контакте с материалом диска не образует гальванической пары (например, хромированные или никелированные). Иначе может начаться коррозия.



В автомагазинах продаются достаточно дорогие импортные «секретки» по цене от 1800 до 2500 рублей. Это очень сложные устройства со встроенным в них специальным механизмом. Головка такого болта полая, внутри она имеет специальную проточку. За эту головку цепляются фиксаторы, держащие свободно вращающуюся наружную рубашку, которая изготовляется из прочной стали. На самый первый взгляд, такая «секретка» надежно защищает колеса автомобиля от злоумышленников. Но она сразу, же перестаёт эффективно работать, как только в неё попадает грязь. Грязь и пыль мгновенно забивает механизм «секретки», и в результате этого колесо уже снять просто невозможно даже хозяину автомобиля.
По типу конструкции «секретки» бывают с насечками на поверхности (наружной или внутренней) болта или гайки, с насечками на торце головки, с защитным кольцом или колпачком, запирающимся на ключ.
В целом критерии надёжности секретного болта это - очень низкая головка у него, наличие защитного кольца, металл, из которого изготовлен болт, должен иметь повышенную прочность. Крайне нежелательно наличие неоправданно сложного механизма и всяких мелких отверстий, пазов, прорезей и тому подобное, так как они очень быстро забиваются грязью и пылью.
«Секретки» с защитным кольцом используются обычно для колес со стальными дисками. Для легкосплавных дисков подойдут гайки или болты с утопленными головками (защитным кольцом служит сам диск).

Сергей, консультант магазина автозапчастей:
- Автовладельцы, устанавливающие «секретки» на колеса, очень часто совершают две ошибки. Поэтому правило первое - не кладите секретный ключ без коробочки или упаковки просто так в багажник. Он имеет цилиндрическую форму и может закатиться или завалиться в щель багажника и потом найти и вытащить его бывает очень проблематично. Есть еще одна стандартная ошибка, которую делают и, к сожалению, будут делать работники в шиномонтаже. После установки последнего колеса и затяжки всех болтов, шиномонтажники забывают снять секретный ключ с болта на колесе и вы, уезжая, теряете его где-то на дороге. Поэтому перед выездом обязательно проверяйте, вернули ли вам ваш ключ от «секреток».

Юрий, автомеханик:
- От обычных воришек она защитят. А вот от тех, кто промышляет снятием колес, так сказать, в «промышленным масштабах» - нет. Для того, чтобы подобрать ключ к таким болтам у профи уйдет около минуты, может быть, чуть больше. Был у меня один клиент, у него колеса новые на литье сняли. Воры облазили всю машину ,разворошили багажник и нашли ключ от «секреток» в кармане двери. Так что не оставляйте ключ в машине. Я раньше всегда свой ключ в барсетке носил. А по уму надо найти такое место в автомобиле, чтоб его не нашли. Я такое место нашел, и всем советую.


Анатолий, автовладелец:
- Мой знакомый купил машину и в наследство ему достались колеса с парными «секретками» на каждом. Он умудрился потерять от них ключ А машина была пригнана с другого города, и подходящего ключа не оказалось ни в магазинах, ни у мужиков на рынках. В результате при проколе колеса ему пришлось вызывать эвакуатор до ближайшей СТО и ждать полдня пока все «секретки» снимут и поставят обычные. Во сколько это ему обошлось - не знаю, но вот в том, что не дешево уверен. Так что если уж решились «обезопасить» свои колеса, то ключ берегите так же, как и ключ зажигания.
Но мое мнение - это все бесполезно. От серьезных воров это не защитит, а вот жизнь владельцу однозначно усложнит

Комментариев нет:

Отправить комментарий