вторник, 11 декабря 2012 г.

Что подарить на новый год?



Вовочка спрашивает у бабушки:
- Меня Маша к себе пригласила Новый год отмечать. Что ей лучше подарить: один большой подарок или много маленьких?
- Наверное, много маленьких...
- Так и быть. Подарю-ка я ей семечек...

Текст: Анна Хитрик

Вот, наконец, мы и дождались праздничной предновогодней…головной боли. Столько родственников и знакомых нужно одарить подарками - ни денег, ни фантазии не хватает. В итоге 31 декабря мы будем носиться по городу в поисках хоть чего-нибудь, что может сойти за новогодний подарок. И радоваться змейке-сувениру с отбитым хвостом и криво нарисованным глазом - единственному, что осталось в соседнем с домом магазине. Так вот чтобы не влипнуть в подобную ситуацию, о подарках нужно подумать заранее. А для начала составьте список людей, которых вы собираетесь одаривать.

Обычно этот список состоит из шести пунктов: подарки родителям, второй половинке, детям, лучшему другу, коллегам и последний пункт - всем остальным (соседям, знакомым, которые могут совершенно неожиданно могут нагрянуть в гости в новогодние праздники и т. п.).
Сами подарки, в свою очередь, могут быть практическими - предполагается, что ими человек обязательно воспользуется. Например: шарф, зонтик, скатерть с салфетками, комплект красивой посуды. Правда, здесь есть одно но. Такие подарки должны быть обязательно полезны человеку, которому вы их дарите. Неуместно, например, дарить кастрюлю домохозяйке, у которой их уже десять штук.
Подарок может быть романтическим (Новый год - отличный повод, чтобы вручить любимому человеку красивый букет с открыткой внутри). Или косметическим - кремы, духи, шампуни, маски (здесь заранее нужно узнать про пристрастия и вкусы человека, которому будет адресован презент). Самым же популярным новогодним презентом является любой кулинарный изыск - всё, что можно съесть или выпить. Коробке конфет с шампанским обрадуются, пожалуй, любой. Если же у человека есть хобби или он что-нибудь коллекционирует, замечательным подарком ему станет что-то, связанное с его увлечением. Или же новый экспонат в коллекцию.
Но всё это - общие рекомендации. А ведь по мнению многих астрологов, в год Змеи подарки обязательно должны быть полезными и со смыслом. Поскольку змея - символ мудрости, лучше всего дарить что-нибудь из «интеллектуальных» предметов. Например, книги, детям - развивающие игры. Взрослым - электронные книги, подписки на любимые издания и т.п. От различных ненужных безделушек и расточительных подарков лучше отказаться.
Змея, как известно, любительница роскоши и шика и является почитательницей эксклюзивных и изысканных ароматов. И поэтому если ваш подарок будет связан с парфюмерией, стоит обратить внимание на дорогие духи с восточными нотками. Очень достойным подарком станут и различные ароматические эфирные масла, обладающие целебными свойствами.
Как известно, Змея очень любит кофорт и ценит домашний уют и тишину. Поэтому подарки, которые создадут теплую семейную атмосферу в доме окажутся как нельзя кстати. В год Змеи обязательным подарком (либо приложением к нему) является сувенир, сделанный в виде змеи. Его стоит поставить на видное место в доме. Идеальный вариант, если сувенир будет изготовлен из серебра. Но можно подарить змейку и из натурального дерева или хрусталя.
Кстати, самым актуальным подарком в этот новый год станут ювелирные украшения в виде символа года. Серебряные браслеты, кольца, подвески следует носить на протяжении всего года. Астрологи говорят, что это принесет счастье.

Мнение читателя
Наталья, мама двоих детей:
- Самое сложное - выбирать новогодний подарок ребенку. Они всегда просят Деда Мороза о чем-нибудь нереальном: побывать в стране эльфов или подружиться с трансформерами. В таких случаях мы с детьми пишем письма Деду Морозу вместе. Я пытаюсь их переубедить и «попросить у дедушки» какой-нибудь вещественный подарок. Маленькие дети любят, чтобы подарков было много. Поэтому лучше дарить несколько маленьких презентов вместо одного большого. Причем, не стоит дарить их за один раз - лучше растянуть «удовольствие» на весь вечер. А ещё (и каждый родитель это подтвердит) слишком дорогие подарки детям лучше не дарить. Их все равно не интересует цена. Главное - красивый внешний вид и то, что находится внутри.

1 комментарий: