суббота, 29 декабря 2012 г.

Такси в праздники миф или реальность?



От дома до ёлки, от ёлки до друзей, от друзей родителей, от родителей снова к ёлочке, от ёлочки поближе вооон к тому месту, откуда салют будут запускать. А потом по тому же маршруту только в обратном порядке. И так первую половину новогодних каникул проведут, наверное, большинство сергиевопосадцев. И правильно сделают! Зачем дома сидеть, когда выходные можно провести с пользой посетить родителей, друзей, коллег, да и просто погулять. Топать своими ножками, возможно решаться только фанатичные спортсмены. И то, только в случае своей абсолютной трезвости. Воспользоваться общественным транспортом это как-то не по-праздничному. А, как известно, если русский народ гуляет, то гуляет на широкую ногу, так, что за десять дней может потратить не только всю зарплату, но и премии и целый год хранившуюся заначку. Это и объяснят тот факт, что наши люди в праздничные дни даже в булочную ездят на такси.

Правда, это если только повезет, и машину долго ждать не придется. Несмотря на то, что в Сергиево-Посадском районе работает большое количество служб такси (около 40), автомобилей на всех желающих все равно не хватает. И так в любой праздник. Все отдыхают, а таксисты работают.
В Новогодние выходные начинается самый ажиотаж в работе таксистов. Людям удобно, таксистам выгодно. Высоким тарифам за извоз уже никто не удивляется. Официально (если машину заказывать через службу такси) тариф за услугу в большинстве случаях повышается ровно в два раза. Но учтите, что в каждой службе свои правила где-то цена за проезд по городу обойдется в 200-300 рублей, а где-то и в 500. Кроме того, вы должны быть очень везучим человеком, чтобы вам удалось вызвать машину через диспетчера. Если в телефонной трубке не «занято», самый распространенный ответ будет: «Извините, свободных машинок пока нет!» Можно, конечно, поймать «с руки» «бомбил» (таких найдется немало). Но в этом случае вам придется заплатить гораздо больше, чем у «официалов». За проезд из одного микрорайона города в другой вам обойдется примерно в 1000 рублей. А то и больше. С одной стороны, можно повозмущаться, мол, сволочи, дерут как с липки! А с другой стороны, кто бы стал работать в праздники за копейки? Даже за выход на работу в обычный выходной день положена двойная оплата. Поэтому будьте к таксистам благосклонней у них тоже есть семьи, для которых деньги и зарабатываются.
Садясь в такси, сразу спрашивайте стоимость проезда. Некоторые таксисты могут попросить отдать деньги сразу так они стараются обезапасить себя от «зайцев».
Популярной услугой в новогодние праздники становится доставка продуктов. Особенно ночью. Стоит такая услуга как и одна поездка по городу.
Самое обидное в работе таксиста то, что порой к нему относятся, как к личному водителю, который обязан выполнять любые требования клиента («Мы же заплатили!»). Попробуйте нахамить водителю автобуса или маршрутки высадят, не доезжая до остановки. А ребята-таксисты, ночью доставляющие нас, пьяных, практически к самой квартире, всегда должны терпеть выходки и плохое настроение пассажиров. Клиент же всегда прав…
Как же нам, пассажирам, гарантированно не остаться в праздники без такого удобного средства передвижения, как такси?

Виктор, таксист:
- Самый простой вариант при случае договориться с самим водителем, когда, куда и во сколько вы собираетесь ехать и взять у него номер мобильного. Так и самому таксисту выгодно, и у вас будет гарантия, что вас точно заберут. Еще один вариант предварительный заказ такси. Правда, не все службы предоставляют такую услугу. Если такое возможно, за день звоните диспетчеру и сообщайте время, к которому вам нужна будет машина.

Текст: Анна Хитрик

Комментариев нет:

Отправить комментарий