воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Новогодняя служба и опасна, и трудна



Должность Деда Мороза почетная, очень важная, но и неимоверно сложная. За 12 ударов курантов он должен успеть обойти все дома и положить подарки под елки, подушки, в носки, оставаясь при этом незамеченным. Кроме этого, Дед Мороз обязан прочитать миллионы писем, разведать, кто себя хорошо вёл, а кто нет, собрать и упаковать всем прилежным подарки. Совершенно естественно, что одному ему со всей этой работой не справиться. Значит, у новогоднего деда должны быть помощники.

Дед Мороз и Ко

У русского Деда Мороза в новогодне-поздравительном деле целый семейный подряд. Его всегда сопровождает его внучка Снегурочка. В штате Мороза она совсем недолго, с 30-х годов прошлого века. Главная функция девочки из застывшей воды – установление контакта между Дедом Морозом и детьми. Кроме того, Снегурочка помогает своему уже давно немолодому дедушке веселить ребятню играми, водить у елки хороводы, раздавать подарки. Мало кто знает, но у Деда Мороза есть ещё и внук – Мурзилка, существо с желтой шерстью, внешне похожее на австралийского ленивца. Он не сопровождает своего пожилого дедушку в его праздничных походах, зато выполняет другую важную функцию – охраняет главную новогоднюю ёлку и дом деда в его отсутствие от разбойников и нечистой силы, которая всегда пытается испортить праздник. Кроме родственников, в штат сотрудников Деда Мороза работают и лесные жители – зайчики, лисята, белки, медведи, птицы. Их должностные обязанности – оповещать всех о приближении праздника, докладывать Деду Морозу о том, кто хорошо себя вёл в этом году, а кто нет. Непосредственный начальник над всей лесной командой – Снеговик. Он же почтальон по-совместительству. Ну и, конечно же, самая многочисленная группа поддержки Деда Мороза – это лёгкие снежинки. Весь год именно они на пару с самим Морозом и его внучкой мастерят нам всем подарки.



Подарки от нечистой…

В штате работников сводного брата Деда Мороза Санта Клауса не встретишь родственников. На Санту трудятся эльфы. Права эльфов защищает ЭРО (Эльфийская Рабочая Организация). В обязанности эльфов входит сборка игрушек для подарков. Некоторые эльфы способны даже оживлять игрушки, но ЭРО запрещает эльфам оказывать людям услуги, которые заставляли бы человечество думать, что эльфы в чём-то превосходят людей. Эльфы хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила. Кроме них на Санту работают ещё и самые обычные люди. Мужчины и женщины узнают у детишек их пожелания и передают их Санта Клаусу.

Сегодня далеко не все знают, что празднование Нового года в таком виде, в каком мы все привыкли, в нашем мире могло бы и не быть. Кризис произошёл не только в мире людей, но и в мире волшебников. Некоторое время назад, когда не только взрослые, но и дети перестали верить в волшебство, Санта Клаус продал своё производство, вместе с работниками и готовой продукцией террористам злой колдуньи Гидры. И если бы эльфы не уговорили Санту разорвать контракт, больше, чем на половине земного шара ни Рождество, ни Новый год не наступили бы.

К счастью, русский Дед Мороз оказался более устойчивым к форсмажорным условиям и не поддался на провокации злых сил. Чувствуется русский национальный менталитет! А всё потому, что мы всё ещё верим в волшебство. А, как известно, если во что-то верить, значит, это обязательно сбудется!

Анна Хитрик

Комментариев нет:

Отправить комментарий