суббота, 29 декабря 2012 г.

Такси: взгляд изнутри


Те, кто думает, что в такси можно заработать большие деньги, глубоко ошибаются. В заблуждение вводят ещё и дорогие иномарки некоторых таксистов. Это не от хорошей жизни, поверьте. Кого-то сократили, кто-то выплачивает кредит, кому-то основной зарплаты на жизнь не хватает…Короче, хочешь жить - умей вертеться, ну или вертеть баранку автомобиля.


Когда мой муж заявил, что будет подрабатывать извозом, мне стало не по себе - пару лет назад наш сосед-таксист погиб от рук пассажира недалеко от Краснозаводска. Ему накинули удавку на шею и забрали всю выручку. А дома остались жена и дети. Но моего мужа этот случай не смутил - деньги нужны были срочно. Бомбить по Посаду в одиночку - рискованно. Коллеги-таксисты места живого на тебе не оставят. Поэтому выбор остановился на службе такси в одном из поселений нашего района.



За всё нужно платить
Работа в службе - это, в первую очередь, гарантия заказов. В каждой службе существует фиксированная ставка, которую таксист должен платить каждый месяц «хозяину» за то, что он предоставляет ему работу. Обычно платят по 4-5 тыс. рублей. Плюс диспетчеру каждую смену нужно «отстёгивать» определённый процент от суммы заказов (около 200-300 р.). Добавьте ко всему траты на бензин (за ночь, например, можно на 700 рублей накатать). А всё, что осталось - чистая выручка. Сколько получает таксист «чистыми» за смену - не скажет точно никто. Всё зависит от заказов и тарифов службы. А тарифы могут быть мизерными. Например, из Пересвета до Посада вчетвером на такси доехать выйдет дешевле, чем на маршрутке. Пассажирам плюс, таксисту - минус, бензин даже не окупается. Бывает, конечно, клиенты дают «на чай». Но не все и не всегда. Женщины и студенты самые «жадные» в рейтинге. Чаевых не оставят, ещё и торговаться начнут. Военные и бывшие зэки - народ понимающий («работали - знаем!»), могут по 50 рублей накинуть сверх тарифа. Люди из предпринимателей - самые щедрые, особенно, если «под шафэ». Они и водичку тебе купят, и в два раза больше заплатят.

Отвёртка против вилки
Вообще, клиентский контингент в такси самый разный. Самое опасное время - с 3 часов ночи до 6 утра. Подвыпившие пассажиры могут и настроение подпортить, и машину, и здоровье. Больше всего посадские таксисты не любят маршруты в сторону Пересвета, Краснозаводска, Бужанинова. Эти дороги обросли огромным количеством криминальных историй. Бывали случаи, когда клиенты в плохом настроении вилки в руки таксистов втыкали - просто не нравилось, как едет. Многие таксисты, кстати, до сих пор под своим сиденьем держат отвёртку. На всякий случай…А уж угроз в адрес водителей - не счесть. Причём, часто женщины бывают агрессивнее мужчин, ругаются так, что любой сапожник удивится. На днях одна из таких дамочек пообещала расправиться с моим мужем лишь за то, что он не разрешил ей закурить в машине. «Я тебе заплатила и делаю всё, что хочу! Будешь возражать - живым обратно не приедешь», - после такого заявления муж просто отказался её везти.
Недовольство высказывают также из-за платы за простой - 5 рублей минута. Десять минут ждёшь - плюс 50 рублей к тарифу. Многим это не нравится, а ведь для таксиста время - деньги. Других возмущают цены. Ну, извините, по цене автобуса на своей машине вас никто не повезёт! Все хотят ездить с комфортом и побыстрее, а платить за удовольствие не любят. И никто не задумался о том, что машину таксист обслуживает и заправляет на свои деньги.



Эх, дороги…
Кстати, об обслуживании. Через пару лет работы машина таксиста изнашивается колоссально. И дело не только в пробеге, но и в дорогах. Чего стоит одна поездка на Скобянку или на Ферму - одно неосторожное движение и останешься без подвески и колёс. Незнакомые просёлочные дороги - отдельный разговор. Автомобиль «убивается» мгновенно. Отечественные авто ломаются часто, но в обслуживании значительно дешевле иномарок. Потому и цены за услуги в такси у последних выше. И возмущаться этому факту не стоит, вы же не возмущаетесь, что перелёт на самолёте стоит так дорого?
К слову, в московских такси берут минимум по 80 рублей за километр (с учётом амортизации и расходов на топливо). В местных же службах километр стоит всего около10 рублей.

Самое обидное в работе таксиста то, что порой к нему относятся, как к личному водителю, который обязан выполнять любые требования клиента («Мы же заплатили!»). Попробуйте нахамить водителю автобуса или маршрутки - высадят, не доезжая до остановки. А ребята-таксисты, ночью доставляющие нас, пьяных, практически к самой квартире, всегда должны терпеть выходки и плохое настроение пассажиров. Клиент же всегда прав…

Анна Хитрик

1 комментарий:

  1. Вот в Москве езжу на такси постоянно и мне делают скидку тут https://podklyuchenie-k-taxi.ru/uber/ и получается даже дешевле чем в пригороде и городах по меньше.

    ОтветитьУдалить