суббота, 8 декабря 2012 г.

Какая незамерзайка «спасет» зимой?


- Девушка, дайте спиртику литр.
 - А рецепт у вас есть?
 - Эх, был бы рецепт, я б его сам сделал!.

Текст: Анна Хитрик

Какая жидкость не замерзнет даже когда за окном мороз в -40 градусов? Правильно, спирт. Но спирт спирту рознь. Есть спирт экологически чистый – этиловый. А есть и спирт – сущий яд! Именно таким и заправляют все современные незамерзающие жидкости.  Безвредным (если не применять внутрь) этиловым спиртом разбавлять незамерзайки уж очень накладно. А вот изопропиловым и метиловым – как говорится, дешево и сердито. Справедливости ради, следует сказать, что моют стекла они все примерно одинаково, а вот уровень ядовитости у них принципиально разный. Если безопасный этиловый спирт относится к 4 категории опасности (чем выше, тем безопаснее), то метиловый и изопропиловый спирты относятся уже к 3 категории, т.е. являются обыкновенными ядами, которые способны смертельно поражать центральную нервную систему не только при приеме внутрь, но и при обычном вдыхании. При этом, метиловый спирт является наиболее опасным, так как по запаху практически неотличим от этилового, а предельно допустимая концентрация его ниже в 2-3 раза, чем у изопропилового спирта. При этом цена на метиловый спирт примерно в 4-5 раз ниже, чем этилового или изопропилового спирта. Но приказом главного санитарного врача Геннадия Онищенко стеклоомывающие жидкости на основе метилового спирта запрещены самым строгим образом. С другой стороны, в США и Канаде не менее строгие экологические законы, а омывающие жидкости на основе метанола разрешены.

Ирина, медработник:
- В конце осени и зимой обычно учащаются случаи обращений водителей в больницы с жалобами на головную боль, ухудшение зрения и тошноту. Это главные и самые опасные симптомы при отравлении парами метилового спирта. Метиловый спирт (метанол) является очень опасным токсическим веществом. По вкусу и запаху он практически не отличим от этилового спирта, и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу. Вдыхание паров метанола также может привести к очень серьезным последствиям: потере зрения и летальному исходу. Если человек почувствовал себя плохо в машине, и у него не проходят быстро начавшиеся симптомы (резь в глазах и головокружение), то, конечно, лучше остановиться и пересесть в такси, доехать до ближайшей клиники и обратиться за помощью.

Однако, по статистике, девять из десяти канистр с незамерзающей жидкостью для омывания стекол, купленных на дороге, – подделка. Порой приобрести опасную «незамерзайку» можно и в автомагазине. Ведь надпись «Не содержит метанол», которую многие принимают за гарантию качества товара, не означает, что ядовитых компонентов в омывайке нет.

Валентина, кандидат химических наук:
- «Спрятать» метанол в составе «незамерзайки» можно, употребив его синонимы: древесный спирт, карбинол, а также можно и вовсе не печатать на этикетке канистры с жидкостью никаких данных о ее составе. Но при помощи обыкновенной медной проволоки можно выяснить, есть ли метанол в купленной вами жидкости или нет. Скрутите из проволоки спираль, нагрейте её зажигалкой и опустите в стеклоомывающую жидкость. И если вы почувствовали резкий удушающий запах формальдегида, это покупать не стоит.

Сам метилового спирта не пахнет. И незамерзайка с его составом внутри также не будет иметь резкого запаха. А вот изопропиловый спирт обладает запахом. Поэтому помните: наиболее безвредные «незамерзайки» пахнут! Причем достаточно резко: полностью скрыть запах изопропила не может ни одна отдушка. Добросовестные производители незамерзающих жидкостей используют второй вариант, который допускается ГОСТом. Для того, чтобы как-то минимизировать неприятный запах, производители стараются его замаскировать путем добавления различных ароматизаторов. Но эти отдушки пахнут далеко не яблоками и грушами, также вызывая головную боль. Хочется отметить, что стоимость изопропилового спирта значительно выше, нежели метилового. Соответственно, жидкость стоимостью ниже 150 рублей за пятилитровую емкость покупать не следует – вы приобретете подделку.

Сергей, консультант магазина автозапчастей:
- Еще один недостаток «незамерзайки» на основе изопропилового спирта – это потеря потребительских свойств даже при маломальском морозе: от -15 градусов и ниже. А все потому, что этот спирт замерзает гораздо быстрее своих «собратьев». Поэтому, если на этикетке такого омывателя указано, что его можно использовать и при – 30 градусах, то стоит смело прибавлять 10-12 градусов. Покупая на веру, вы рискуете при – 20 градусах столкнуться с неприятной неожиданностью в виде глухого жужжания вместо выпрыскивающейся из форсунок жидкости.

Чтобы незамерзайка, действительно, не превращалась в снежную кашу при сильных морозах в -30 и ниже, в её состав должен входить этиловый спирт. Кстати, зарубежные аналоги незамерзающей жидкости выпускают именно на основе технического этилового спирта, пары которого считаются безвредными для человеческого организма. Правда, такой спирт недешево стоит, что сказывается на цене хорошей незамерзайки. Этим и пользуются производители контрафактной продукции, не утруждающие себя изготовлением безопасной жидкости, но реализующие ее по низким ценам. Поэтому при покупке незамерзающей жидкости необходимо с большим вниманием читать все, что написано на этикетке. И самое главное – покупайте такой товар исключительно в специализированных магазинах, а не на развалах посреди дороги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий