воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Какие фейерверки зажечь в Новый год?


Мало кто знает, но для украшения квартиры на новый год достаточно бросить петарду в винегрет.

Какой Новый год без фейерверков! Красочные разноцветные и оригинальные залпы – обязательный атрибут праздника. Только чтобы они действительно принесли радость, необходимо знать, какие фейерверки как правильно выбрать и установить.

Бывают петарды, римские свечи, фонтаны, вулканы, салюты – все они хороши по-своему.

Петарда - самый простой фейерверк, после зажигания взрываются с громким хлопком. Есть также петарды, которые после зажигания вращаются, подпрыгивают, искрят и только потом взрываются. Категорически запрещено держать петарды в руках после того как они были подожжены (если не взорвались тем более нельзя!), а так же бросать их в людей, животных. Нельзя бросать зажженые петарды в бутылки, банки и т.п.


Римские свечи это длинные картонные трубки, с одной стороны у которых фитиль. После зажигания свеча выстреливает вверх с хлопками, треском, выбрасывая вверх цветные огоньки. Римскую свечу можно использовать только на улице. Свечу ставят вертикально в снег или привязывают к вбитому в землю колышку. Ни в коем случае не держите зажженную свечу в руках – это очень опасно!

Фонтаны и вулканы. После поджигания они искрятся, свистят, трещат, выбрасывая поток искр. Работают от пары секунд до пары минут. Их тоже можно использовать только на воздухе. В продаже есть и маленькие настольные малодымные фонтаны, которые судя по инструкции можно использовать в помещении. Но лучше все же не использовать дома вообще никакие виды фейерверков, кроме бенгальских огней. На улице фонтаны нужно надежно закреплять на земле, не ставить рядом с легковоспламеняющимися предметами, не брать в руки после зажигания и не пытаться погасить горящий фонтан.

Но самый настоящий восторг мы испытываем от салютов, которые взмывают высоко в небо. Профессиональные высотные салюты выстреливаются из специальных фейерверочных пусковых мортир и потому для дилетантов в магазинах продаются непрофессиональные батареи салютов. Без них невозможно представить себе настоящий фейерверк. Это всевозможные яркие светящиеся звездочки, змейки, искры. Зажигаются они от одного фитиля, выстреливают на большую высоту и распадаются на сферы, искры и т.п. Такие фейерверки ставят на ровную поверхность и закрепляют так, чтобы батарея не могла перевернуться во время работы. Если нечем закрепить, то хотя бы их нужно присыпать снегом или землей.

Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах и фирмах, где продукция имеет сертификат и обладает высоким качеством. На всякий случай сохраните чек, оставшийся после покупки: благодаря ему, вы сможете обменять фейерверк в случае неисправности. За сомнительно дешевую цену, да еще и «по случаю» - в переходе, на развале или на углу рынка брать фейерверки не стоит.

Внимательно изучите упаковку. На ней должны находиться характеристики фейерверка. Как правило, на этикетке указывают перечень эффектов, количество и калибр зарядов, высоту полета и время работы. Все возникшие вопросы при покупке вы можете задать продавцу-консультанту. Также многие магазины по продаже фейерверков могут предоставить клиенту видео или фото каждого товара «в работе». Поэтому оценить масштабы выбираемого фейерверка вы сможете уже на месте.

Обязательно обратите внимание на упаковку иностранных фейерверков. Она обязательно должна иметь русский перевод. Это является свидетельством того, что данный товар соответствует всем существующим российским требованиям безопасности.



Андрей Иванов, консультант магазина фейерверков:

- Во-первых, нужно заранее выбрать место проведения. Хорошо, если у вас во дворе есть открытая площадка радиусом 10-15 метров. Во-вторых, нужно выбрать удобное место для зрителей. Лучше всего, если дети и другие члены семьи встанут с той стороны, откуда дует ветер (с наветренной) в 15-20 метрах от места установки салютной батареи. Это обезопасит зрителей от случайно упавших несгоревших частей фейерверка и от запаха гари. В-третьих, не разрешайте детям самостоятельно поджигать пиротехнику. Максимум, что можно разрешить ребенку – это зажечь бенгальский огонь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий